Планы изменились? Не тяните с вычетом авансового НДС!

Дата публикации: 23.04.2019

Налоговое законодательство разрешает заявлять НДС-вычеты в течение 3-х лет, однако далеко не во всех ситуациях. На это обратил внимание Минфин в Письме от 10.04.2019 N 03-07-11/25201.

Не распространяется эта возможность, в частности, на случай, когда поставщик берет к вычету ранее начисленный авансовый НДС по причине расторжения или изменения договора поставки (п. 5 ст. 171 НК РФ) и возвращает полученный аванс покупателю.

Минфин обратил внимание: трехгодичный срок предусмотрен только для НДС-вычетов, обозначенных в п. 2 ст. 171 НК: для налога, предъявленного при приобретении в РФ товаров (работ, услуг), а также по ввозному НДС.

Поэтому, если у вас, как у поставщика, планы изменились, и предоплата возвращена покупателю, вычет авансового НДС не откладывайте «на потом», а действуйте немедленно.

И еще один нюанс: если договор поставки обеспечивался банковской гарантией, и аванс покупателю вернул непосредственно банк, право на НДС-вычет по такому возврату появится у поставщика только тогда, когда он погасит долг перед банком.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий