Как подтвердить расходы в НУ по услугам самозанятых?

Дата публикации: 30.06.2020

Если вы приобретаете услуги у самозанятого гражданина, работающего на НПД, то для учета расходов в целях расчета налога на прибыль вам будет достаточно чека, сформированного самозанятым (ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента…»).

В чеке должен быть указан ИНН заказчика и название оказанных услуг. Акт об оказании услуг в данном случае можно не оформлять (Письмо Минфина от 26.03.2020 N 03-11-11/24008).

Аналогичные выводы приведены и в Письме ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@, где, в частности говорилось, что акт может быть дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, например, в случае предоплаты.

Стоимость услуг, в зависимости от характера произведенных расходов, признается в том отчетном (налоговом) периоде, в каком документально подтверждается факт их оказания.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.06.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий