ЗУП воинский учет Т-2

Вопрос задал Татьяна Х.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Уточните, пожалуйста, будут ли в 1с изменения, по Т-2?
С 8 января организации должны вести на работников отдельные карточки по воинскому учету

Утвердили новую Инструкцию об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета взамен действующей. Документ предусматривает, в частности, что организациям придется заводить на работников спецкарточки по воинскому учету. Подробнее о них расскажем в обзоре.
Заполнение карточек
На каждого работника-призывника или военнообязанного нужно будет вести карточку гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (с. 134 документа). Сейчас для воинского учета рекомендовано вносить сведения в личные карточки Т-2.
Формировать и хранить новые карточки следует в бумажном и электронном виде (с. 62 документа).
В них нужно отражать, в том числе, личные данные работников, сведения о воинском учете, о приемах и об увольнениях.
Заполнять карточки необходимо на основании удостоверений призывников и военных билетов или документов, которые заменяют военный билет. Остальные сведения можно уточнить у самих работников.
Хранение карточек
Карточки понадобится хранить в картотеке в алфавитном порядке по разделам (с. 66 документа):
1) офицеры запаса;
2) солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы запаса;
3) военнообязанные запаса женского пола;
4) призывники.
Если в организации на воинском учете стоит более 500 граждан, то карточки работников с мобилизационными предписаниями и отметками об их вручении в военных билетах нужно помещать в 5-й раздел картотеки. Разложить необходимо по номерам команд (партий) на основании данных из п. 7 карточки.
Карточки снятых с воинского учета граждан и тех, кто встал на учет по месту пребывания на срок более 3-х месяцев или по месту жительства, не подтвержденному регистрацией, хранить нужно отдельно в любом порядке.
Сверка данных
Военкоматы и органы местного самоуправления станут сверять данные по новым карточкам. Порядок сверки схож с действующим (с. 67 документа).

Метки вопроса: Воинский учет

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте! Нет, в программе такой карточки нет. Раньше пользователи просили добавить в программу Личную карточку Т-2 (ВУС), но разработчики её до сих пор не сделали.
    В мониторинге — https://v8.1c.ru/lawmonitor/ и на партнерском форуме информации о готовящейся доработке нет, поэтому сомневаюсь, что она появится сейчас.

  2. Здравствуйте! Разработчики ответили, что планируется реализация в программе «Карточки гражданина, подлежащего воинскому учёту» Форма № 10, в соответствии с приказом № 700 от 22.11.2021 Министерства Обороны Российской Федерации в одном из ближайших релизах.

    1

Комментарии закрыты