Вычеты по НДФЛ

Вопрос задал: Геннадий С.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Добрый день , версия программы 3.1.14.369. Подскажите пожалуйста почему в программе предоставлены вычеты по детским подаркам, сотрудникам у которых уже был вычет в этом году 4000 по мат помощи и плюс достигнут предел по стандартным вычетам на детей. Расчет в программе такой 5800 (стандартный детский)-4000 вычет по мат помощи=1800 — 236 ( ндфл с суммы подарка ,превышающей 4000)=1564 (на эту сумму предоставлен вычет). Предел для вычета закончился в марте.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Это особенность методологии учета по НДФЛ, а не программная ошибка. Дело в том, что вычеты по мат. помощи и подаркам это НЕ стандартные вычеты по НДФЛ. Стандартные вычеты прописаны в ст. 218 НК РФ, а необлагаемые 4000 руб. по мат. помощи и подаркам — в ст. 217 НКРФ. На необлагаемые 4000 руб. мат помощи и стоимости подарков не распространяется годовой предел по доходу. Предел также прописан в ст. 218 НК РФ, которая не имеет отношения к необлагаемым 4000 по подаркам и мат. помощи.

    Также для необлагаемой мат помощи и подарков в НК РФ прописаны разные основания (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ и абз. 4 п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому сам факт предоставления вычета по мат. помощи не отменяет права на вычет по подарку.

Добавить комментарий