Вычет по НДФЛ

Вопрос задал Жанна К. (Георгиевск, Ставропольский край)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Здравствуйте!
Заработная плата работнику за январь начислена 31.01.2023г. Выплата будет производиться 15.02.2023г.
С 07.02.2023 по 20.02.2023 сотрудник уходит в отпуск. Начисление отпускных от 03.02.2023г.
Выплата отпускных будет 03.02.2023г., а вычет по НДФЛ в программе применился при начислении заработной платы за январь 31.01.2023г.
Должен ли вычет за февраль применятся к первой февральской выплате, т.е. к выплате отпускных?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    Прошу чуть больше времени на подготовку ответа для Вас.
    Благодарю за понимание ?

  2. Здравствуйте!
    Спасибо за ожидание.
    Если Вы вводите документ Отпуск до начисления зарплаты за январь и указываете месяц начисления Февраль, то в документе Отпуск будет предоставлен вычет за февраль.
    Далее Вы вводите документ Начисление зарплаты и взносов за январь, в котором указана дата получения дохода февраль. Программа не видит документ Отпуск, так как он введен февралем и предоставляет вычет за февраль. В итоге предоставляется вычет дважды за февраль.
    Если мы посмотрим на видео семинара :https://buhexpert8.ru/grafik-pryamyh-efirov/grafik-pryamyh-efirov-1s-zup/ndfl-v-zup-3-1-chast-5-pereraschety-v-uchete-po-ndfl-i-vznosam-v-2023-godu.html
    Раздел ПЕРЕРАСЧЕТЫ В УЧЕТЕ НДФЛ ВНУТРИ МЕСЯЦА — «АВАНС — ЗАРПЛАТА», Ошибка при расчете НДФЛ в межрасчетных документах
    Документ ввода отпуска Январь Тогда не будет предоставляться повторно вычет за февраль.
    Если у Вас не такие даты, то прошу прислать срикншоты — вместе проверим ситуацию.

  3. Спасибо большое.
    Просмотрела виде семинара, там все подробно рассказано и показано

    1

Комментарии закрыты.