Вычет на ребенка

Вопрос задал: Корякина Светлана Алексеевна К.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.79/10)

Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.16.108).
Задваивается вычет на ребенка, если рассчитывается отпуск в начале месяца, когда не закрыт предыдущий. Он и раньше задваивался, но ставился двумя строками, помесячно, я всегда удаляла одну строку, оставляла вычет только текущего месяца,и когда зарплата за предыдущий месяц была рассчитана, в расчёте удержаний тот удалённый вычет появлялся. Сейчас же задваивается, только ставится одной строкой и приходится сумму вычета менять вручную. Я то логически понимаю, что программа ставит верно — двойной вычет за текущий и предыдущий месяц, но почему он теперь не ставит за какой конкретно месяц? И при начислении зарплаты бывает, что сотрудник превысил порог в 350 т.р. уже в зарплату прошлого месяца. Будет ли обновление, чтобы вернулось всё как раньше?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! В части применения вычетов

    Сделаю отступление в части «методики», почему программа считает двойной вычет:

     

    В НК (п. 3 ст. 226) написано «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам». Т.е. на каждую дату мы «честно» накопительным итогом считаем налог с учетом вычетов.

    Согласно статьи 223 дата получения дохода для пособия незарплатных доходов — дата выплаты. Соответственно, если за месяц, на который приходится Дата выплаты и за предыдущие месяцы календарного года еще не предоставлены ранее вычеты, то это нужно сделать сразу.

    Оснований не применять вычет нет.

    Ранее НК содержал другие формулировки, тот же пункт в редакции 2014 года: «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам».

    Т.е. в 2014 мы НДФЛ считали по итогам месяца и вычеты могли применить в конце месяца, в 2019 году считаем на каждую дату получения дохода и вычеты так же применяем!

    Эти изменения в НК произошли в конце 2015 года, с 2016 считаем по новому и по новому отчитываемся — ввели 6-НДФЛ.


    А по сути  вашего вопроса:

    Поясните, у вас в документе «Отпуск» месяц начисления Февраль или Январь? Я взяла довольно старую версию прошлогоднюю. там тоже так формируется вычет: если в документе Отпуск месяц «февраль» то вычет за оба месяца идет со строкой «Февраль», если месяц в документе отпуск — Январь, то вычеты в расшифровке показываются двумя строками. но сумма НДФЛ все равно одна, рассчитаннаая с учетом обоих вычетов.

Добавить комментарий