Выбор статуса по Страхованию,НДФЛ граждан Киргизии,Узбекистана

Вопрос задал Антонина

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

Здравствуйте! Какой статус по Страхованию и НДФЛ вцыбрать в карточке физического лица при заполнении карточки физ.лица на граждан Киргизии,Узбекистана?

Все комментарии (3)

  1. Еще остался вопрос: какой статус по Страхованию и НДФЛ выбрать в карточке физического лица при приеме на работу гражданина Узбекистана?

  2. Для сотрудника из страны ЕАЭС в качестве «Статуса застрахованного лица» следует выбрать «Иностранные граждане, приравненные к гражданам РФ (постоянно проживающие, признанные беженцами, граждане страны-участника Договора о ЕАЭС)»
    Т.к. сотрудник из страны, входящей в ЕАЭС, то ему необходимо установить статус по НДФЛ — «Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС». Тогда он будет относится к категории «льготных» нерезидентов и к доходам от трудовой деятельности будет применяться ставка как для граждан РФ

    Но окончательный статус по НДФЛ определяется по сотруднику на конец года. И если бы «Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС» не стал резидентом, то в этом случае мы должны установить ему статус с начала года «Нерезидент» вручную и пересчитать налог. Об этом можно посмотреть с 04:48 минуты в видео в вышеприведенной статье.

Добавить комментарий