Вознаграждения членам Совета директоров и РК

Вопрос задал: Павел С.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Здравствуйте. С новым годом!

Вопрос такой: Необходимо внести суммы не зарплатных расходов. Используем документ Начисление прочих доходов. В документе необходимо указать Вид дохода. Мы создали новый «Вознаграждения членам Совета директоров и РК» в нем необходимо настроить налогообложение по страховым взносам. Нам необходим вариант, в котором облагаются взносами только ПФР и ФФОМС. Среди существующих элементов справочника такие виды доходов есть, но по наименованию не подходит ни один. (Файл прилагаю) Подскажите на что влияет наименование указанного вида доходов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Доброе утро!

    Спасибо за поздравление 🙂 Вас также с Новым годом!

    В Вашем случае необходимо указать вид доходов «Договоры ГПХ».

    Остальные виды доходов предусмотрены для авторских договоров. Дело в том, что по вознаграждения по договорам авторского заказа можно облагать взносами не в полной сумме, а уменьшать на расходы (п. 8 ст. 421 НК РФ). Если документально расходы подтвердить невозможно, то уменьшение происходит по нормативу. Для каждого вида вознаграждения предусмотрен свой норматив (п. 9 ст. 421 НК РФ) — отсюда и многообразие видов доходов в программе.

    1. Мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать разъяснений, по вопросу того, нужно ли их включать в перс. отчетность. Могу выразить только свое мнение. На практике не приходилось с этим сталкиваться, поштудировала различные мнения экспертов в интернете и пришла к выводу, что таких лиц все-таки лучше показать в СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Вот еще памятка с сайта ПФР по этому вопросу: Информация ПФР о перс. отчетности для некоторых категори лиц.

      Если решите включить их в перс. отчетность, тогда вместо Начисления прочих доходов нужно использовать Договор ГПХ.

  2. Спасибо за ответы, Светлана. Вы, наверно, не поняли меня. Мы считаем, что этих людей нужно включать в СЗВ. Вопрос был КАК? Нашел на вашем сайте, что для этого нужно провести Договор ГПХ с нулевой оплатой без актов выполненных работ. При этом оставить проведенным документ Начисления прочих доходов.

    1. Можно и такой вариант применить. А можно просто ввести договор, как я рекомендовала в предыдущем комментарии, вести расчеты по нему (не прибегать к начислению прочих доходов). Раньше этот вариант не подходил, т.к. было нельзя учитывать расчеты по ГПХ на 76 счете в БУ. Сейчас такая возможность появилась.

Добавить комментарий