Вознаграждение члену совета директоров в 1с ЗУП с 2023г.

Вопрос задал Олеся

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте! У нас есть ежемесячное вознаграждение члену совета директоров (он НЕ сотрудник). В прошлом году для того, чтобы он отразился в отчетах в ПФР, мы заводили договор подряда. Как его заполнить сейчас? Нужно ли ставить галочку «Отразить трудовую деятельность»? Какой ставить ОКЗ? Что делать с налогообложением (ведь ранее он приравнивался к договору подряда), тоже, судя по всему, облагать по полной? Ведь база теперь единая., уже невозможно разделить. Начисление заводили документом «Начисление прочих доходов». Как делать сейчас? Заранее спасибо.

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ данное начисление проводится в рамках договора ГПХ.

    В программе мы начисляем документ «Начисление прочих доходов», указываем вид дохода по страховым взносам «Договоры гражданско-правового характера» и код дохода по 2001. Далее проводим документ «Договор(работы, услуги)» с нулевой суммой.

    В идее в отчетности по ЭТК (СЗВ-ТД) мы тоже должны отразить данного сотрудника, но с кодом ОКЗ действительно проблема (если только как директора отразить). Можно позвонить в ПФР уточнить этот вопрос.

  2. Нужно ли ставить галочку «Отразить трудовую деятельность»? Что она означает?

  3. Галочка «Отразить трудовую деятельность» как раз позволяет отразить мероприятие в СЗВ-ТД и указать код ОКЗ. Теоретически её нужно ставить, но лучше уточнить в СФР, нужно ли по таким начислениям отчитываться по СЗВ-ТД.

  4. Спасибо, вопрос можно закрывать.

Комментарии закрыты.