Восстановление должности в штатном расписании.

Вопрос задал Татьяна Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Добрый день! Как правильно отразить следующую ситуацию:
В апреле 2023 года на должность младшего специалиста принимается сотрудник. В июле он увольняется и должность Младшего специалиста закрывается. Теперь ( сентябрь 2023) принято решение реанимировать эту должность и взять нового сотрудника на нее. Как правильно восстановить должность?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, что значит должность Младшего специалиста закрывается?
    Сотрудник, работающий на должности младшего специалиста уволился. Должность стала вакантной и эту должность решили исключить из штатного расписания на основании приказа руководителя. Т.е. в ЗУП внесли Изменение в штатное расписание и исключили эту должность.
    Что бы проверить штатное расписание и увидеть вакантные должности можно воспользоваться отчетом Кадры – Кадровые отчеты — Штатная расстановка. Если должность младшего специалиста была исключена, то в этом отчете ее не будет.

    Позицию штатного расписания можно добавить:

    -Если в программе ведется история изменения штатного расписания, то изменения в штатное расписание вносятся специализированными документами (Утверждение штатного расписания и Изменение штатного расписания).

    -Если в программе не ведется история изменения штатного расписания, то нужно создать новую позицию штатного расписания, непосредственно в справочнике Штатное расписание нажмите на кнопку Создать и в открывшейся форме заполните характеристики новой позиции.

    Подробно об этом рассказывается в статье на нашем сайте:
    Штатное расписание в ЗУП 3.1 – пошаговая инструкция

  2. Да, у нас ведется изменение штатного расписания.
    На момент увольнения было принято решение, что такая должность нам больше не нужна, я внесла изменения и закрыла должность. На данном этапе пришли к выводу, что все же человек на такую же должность нужен. Отсюда и возникает вопрос, то ли эту должность надо восстановить, то ли вообще ввести какую-то другую.

    1. Здесь наверное нужно учесть следующий момент:
      Работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости населения сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Минтруд России пояснил, что сведения о вакансиях необходимо представлять в службу занятости населения по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 20.10.2021 № 738н. Она приведена в приложении № 9 к Приказу № 738н.

      Если у работодателей среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, они обязаны размещать указанные сведения в электронной форме на Единой цифровой платформе (ЕЦП) «Работа в России» (п. 3.2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1). Эти требования распространяются и на вновь созданные организации, у которых среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек. Правила представления работодателем сведений в СЗН утверждены постановлением Правительства России от 30.12.2021 № 2576 (далее – Правила).

      Другие работодатели могут представлять сведения (п. 3 Правил):
      — через ЕЦП «Работа в России»,
      — непосредственно в службу занятости: сведения можно подавать лично, направить по почте с описью вложения либо в форме электронного документа.
      Если работодатель зарегистрировался на ЕЦП «Работа в России», но не разместил информацию о вакансиях, считается, что он проинформировал службу занятости об отсутствии вакансий (п. 40 Правил, утв. постановлением Правительства России от 13.05.2022 № 867).
      Т.е. если ставка была исключена — вакансий не было и вы за нее не отчитывались.
      В этом случае сейчас можно создать новую позицию штатного расписания с 01.09.2023г.

Комментарии закрыты.