Увольнение в выходной день

Вопрос задал Елена Л.

Ответственный за ответ: Райда Алиса (★9.81/10)

Добрый день.
Сотрудник в заявлении указывает 30 июня последним рабочим днем. Приказ об увольнении от 1 июля с датой увольнения 30 июня. Выплачиваем зарплату за июнь и компенсацию за неиспользованный отпуск 1 июля. Будет ли это считаться нарушением и должны ли выплатить компенсацию за задержку зарплаты?

Спасибо.

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В ТК РФ нет специальных норм по увольнению работника в нерабочий день.

    В Консультант + по этому вопросу нашла следующее:

    Допускается уволить работника в ближайший следующий за выходным рабочий день. Это следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ. Однако были случаи, когда такое увольнение привело к спору с работником. Поэтому рекомендуем заранее попробовать согласовать «неспорную» дату увольнения — рабочий день и для вас, и для него. Если договориться не получится (например, работник сознательно указал «нерабочую» дату), оформите увольнение в выходной день. Если потребуется привлечь к работе, например, бухгалтера, кадровика, чтобы своевременно оформить все кадровые документы и произвести с работником расчет, не забудьте запросить у них письменное согласие на работу в такой день и компенсировать отработанное время в установленном порядке (ч. 2 ст. 113, ч. 1, 3 ст. 153 ТК РФ).

    Однако, существует и другая позиция, озвученная в  Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1:

    • Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).
    • Если договор расторгается со работником, которому установлен сменный режим рабочего времени ─ датой прекращения трудового договора считается дата последнего рабочего дня (независимо выходной это день или нерабочий праздничный для сотрудников бухгалтерии и отдела кадров).

    Если руководствоваться позицией, озвученной в данном письме, для сотрудника, работающего на пятидневке срок выплаты при увольнении будет- ближайший за выходным день (понедельник). Так как у Вас он не был нарушен, компенсация за задержку выплаты заработной платы не полагается.

Добавить комментарий