Увольнение

Вопрос задал Светлана Б.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Здравствуйте! Сегодня пришло печальное известие, умер генеральный директор. Как в ЗУП оформить правильно увольнение и расчет компенсаций?Работал по совместительству. Все выплаты уже будут получать родственники.

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    Выражаю соболезнования Вашему коллективу!

    1. Компенсация за неиспользованный отпуск будет начисляться в документе Увольнение, который создается , как увольнение в связи со смертью сотрудника. При этом, если в документе Увольнение указано основание п. 6 ч. 1 ст. 83, то ни НДФЛ, ни страховые взносы не исчисляются (в документе исчезают вкладки НДФЛ и Взносы на вкладке Начисления и удержания). Увольнение в связи со смертью – учет выплат родственникам умершего сотрудника (ЗУП 3.1.13.120)

    2. Выплата пособия на погребение в 1С:ЗУП не регистрируется. Сама выплата оформляется в 1С:БП.
    При этом электронного формата для заявления на возмещения пособия на погребение не предусмотрено и отразить начисление пособия в 1С:ЗУП можно в соответствии с рекомендациями в этой статье:Прямая выплата пособий из ФСС: Социальное пособие на погребение

    О правилах возмещения пособия на погребения в ФСС можете посмотреть здесь:
    Обновлен порядок возмещения расходов по пособию на погребение с 13.09.2022

    По поводу оформления выплаты пособия на погребение также можно посмотреть ответ на вопрос:
    Как оформить выплату пособия на погребение родственнику умершего сотрудника
    При этом обратите внимание изменилась форма заявления для пособия на погребение С 08.09.2023 применяются новые формы для пособия на погребение

    3. Если есть суммы начисленные до даты смерти, то как их отразить рассказывается в статье:
    Выплаты умершему сотруднику и обложение их НДФЛ и взносами

  2. Спасибо за поддержку!
    Я не очень поняла с НДФЛ. У меня в январе был перерасчет декабря, т.к. не было известно о болезни руководителя. Я провела больничный в январе за декабрь и программа пересчитала зарплату декабря. НДФЛ здесь удерживаю? По зарплате за январь НДФЛ надо удерживать? с аванса удержала

  3. Налогообложение сумм, причитающихся умершему сотруднику, зависит от того, когда эти доходы были начислены: до или после даты смерти.
    Согласно письма Минфина России от 06.09.2022 N 03-04-05/86450:

    «Таким образом, у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи».

    Выплаты, начисленные сотруднику до даты смерти, НЕ будут облагаться НДФЛ, при выплате членам его семьи, но на них будут начислены взносы.
    Все остальные суммы, назначенные после даты смерти, ни НДФЛ, ни взносами облагаться не будут. Подробно на примере это разбирается в статье: Выплаты умершему сотруднику и обложение их НДФЛ и взносами
    То есть если перерасчет за декабрь не был при жизни выплачен сотруднику, а перерасчет будет учтен при выплате членам семьи умершего, то НДФЛ удерживать не нужно.

    Так как у Вас будет оплачиваться больничный посмотрите статью, как настроить выплату листка нетрудоспособности: Как начислить больничный умершему сотруднику, чтобы он не облагался НДФЛ и не попадал в отчеты по взносам?

Комментарии закрыты.