Уточнение учета НДФЛ с долей РКСН

Индивидуальную консультацию запросил Олеся Д.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.88/10)

Добрый день
ЗУП КОРП 3.1.34.77
1) имеем порядка 4,5тыс .сотрудников с РК и СН:
-оплаты по среднему заработку с пересчетом среднего (отпуска, командировки и т. п.)
-оплаты по среднему в январе 2025 при выплате ЗП за декабрь 2024 (например, командировки), исправленные через перенос данных в начале года
— переводы сотрудников между подразделениями в течение 8 мес 2025 года, с регистрацией в разных ИФНС

Вопрос — как это все отрабатывает предустановленная в ЗУП обработка по Уточнению учета НДФЛ с долей РКСН?
— какой точный порядок действий?
— сначала вкладка исправление (она корректно отработает в наших условиях(см п 1)?)
проводим операции первичные
— затем собственно обработка для +- по налоговым базам, вычетам и налогам
— и обязательный пересчет НДФЛ после проведения операций.

я правильно поняла порядок действий из статьи https://buhexpert8.ru/1s-zup/ndfl-i-strahovye-vznosy-1s-zup/ndfl-ischislennyj-uderzhannyj-i-perechislennyj/tipovaya-obrabotka-zup-3-1-dlya-perebroski-dolej-rk-sn-na-osnovnuyu-bazu-po-ndfl-zup-3-1-30-230.html ?

Метки вопроса: Доли РК и СН

Все комментарии (81)

  1. Непонятно, почему по всем сотрудникам лезет перерасчет рублей с начала года в документе начисление заработной платы. причем все это лезет в дату выплаты аванса

    1. К сожалению, не видя учета не могу подсказать в чем именно дело. Но если остались проведенные документы Операция учета НДФЛ,но не сделан Перерасчет ндфл, то программа будет делать перерасчет в документе Начисление зарплаты и взносов.

  2. Мила, вот тут ооочень смущает «Да, документ Перерасчет ндфл делает доначисление по ставке 15%.Дата документа текущая дата, но в самом документе дата получения дохода

    — тогда произошел переход с одной ставки на другую» — нам нереально отследить +100500 сотрудников, это фактически ручной пересчет всех «переходимцев» ?

    И мы должны будем сдать корректировочные 6-НДФЛ с неверно начисленным налогом? если я 1000 рублей считала по 13% — 130 рублей. теперь я переношу сумму налога в 15 , у меня элементарно арифметика не сойдется, как это сдавать?

  3. вот в таком случае как сдавать корректировку, если не было дохода на 18 % -20% ? куча командировок были рассчитаны с немалой суммой РК по 13% налога, теперь это все падает в доход по ОНБ и налог неудержан и неоплачен будет весь?

  4. Пожалуйста, обратите внимание на раздел Шаг 2. Пересчитываем НДФЛ текущим месяцем, Ситуация 1 – программа пересчитает налог по новой более высокой ставке в статье: Перерасчет НДФЛ в связи с отменой долей РК и СН – методика для ЗУП 3.1 .

    1. Читала и перечитывала…. *Исправляем в документе Перерасчет НДФЛ дату получения дохода по работающим сотрудникам – нам нужно отразить доначисление налога по доходам прошлого периода, а не текущего месяца*. По этому Дата получения дохода в Перерасчете НДФЛ должна быть такой же, как в Операции учета НДФЛ.

      при этом возникнет налог недоплаченный- у меня 45 ОП, по таким пересчетам, Мила
      — по указанному ранее примеру — как мне разделить даты получения дохода, если у подобных людей в 1 месяце и 15 , и 18 и 20 ?

  5. в комментариях к статье был похожий вопрос — Добрый день! У Нас возникла следующая ситуация. У нескольких сотрудников после переброски доходов возникла необходимость пересчитать НДФЛ по ставке 15%. Переброска была в первом квартале, переход на ставку 15% произошел уже во втором. Поэтому если в автоматически созданных операциях первого квартал мы вручную перекидываем исчисленный и удержанный налог со ставки 13% на ставку 15% по основной базе, то в отчете 6-НДФЛ выходит раздел с кбк 15 процентов по основной базе в котором сумма начисленного и удержанного налога есть, а дохода нет, соответственно в разделе 13% по основной базе не хватает этой суммы налога. Выходит, что все равно придется уменьшать минусовать налог по ставке 13% по основной базе или все таки есть способ этого избежать?

  6. Здравствуйте!
    Когда я делала на практике перенос дохода, поняла только одно. Каждого сотруднику нужно проверять отдельно. Если у сотрудник есть переход между ставками, то смотреть нужно каждую дату операцию. Переход между ставки проверять для каждого случая индивидуально. Иногда я встречала, что перенести доход между 13 и 15 нужно не надо выплату дохода с долей РК и СН, а на другое число — когда теперь произошел переход. Самое главное,после наших правок отчет 6-НДФЛ должен проходить КС. То есть опираясь на правила заполнения можно проверять себя -верно ли мы отразили перенос или нет.

  7. Мила, по сотруднику доход переходит с 13 на 15 в дату 11.06. на данный момент у него уже 18%. какой процент я должна указать в Операции, чтоб налог схлопнулся при начислении ЗП?
    если указываю 15, то получается ерунда (см скрин). если указываю 18, то в отчете 6-НДФЛ за 2 квартал выходит, что налог есть , а базы- нет

    1. Указывать, что исчисленный ндфл по ставке 18% не будем точно. Предлагаю указать именно ставку 15% на 11.06.2025.
      Не будем также проводить документ Перерасчет ндфл. А будем проверять учет с помощью двух отчетов:
      — Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога. Причем этот отчет сейчас можно сформировать именно за 6 месяцев, с января по июнь. Проверим расчет ндфл для формирования 1 полугодия. Далее сформируем за весь год, прошу приложить 2 скриншоты для наглядности
      — Подробный анализ ндфл по сотруднику за весь год.
      Может быть у нас сумма ндфл по ставку 15% еще где-то проведена лишняя, поэтому программа сторнирует ее в документе Перерасчет ндфл

  8. Мила, по тем сотрудникам. у кого переход на 15 был в августе- я могу оставить дату текущую? или тоже на август переносим?

    1. Если вы сомневаетесь в датах, то сформируйте отчет 6- НДФЛ для проверки. Если операция учета ндфл ляжет в отчет как надо — оставляем текущую дату. Если в отчет суммы не попадают, тогда укажем август.

  9. ставим дату дохода= прошлый период. при этом в последующих документах лезет опять эти +-…. уже с новыми датами. что с этим делать?

  10. Нет, еще не сталкивались 🤦‍♀️
    Кажется -эта отчетность веселая как никогда. Приложите, пожалуйста, Подробный анализ ндфл по сотрудник — будет проверять вместе. Прошу задать отдельный вопрос, чтобы не запутаться в обсуждении 🙏

  11. Понятно… Какие проблемы могут быть у организации, если мы все пересчеты на 15,18 и т.п по НДФЛ покажем только в отчете за 3 квартал? потому что с этими переносами просто кошмар по корректировкам 1,2 кварталов….

    Есть предложение сдать их в 0 (т.е. , что + в ОНБ то и в — по РКСН). Насколько рисково так поступать?

  12. Честно скажу, я бы рискнула обнулить вычет по рксн. Думаю действительно, пока проще руками собрать отчет за 9 месяцев. Но все же нужно выбрать время и привести порядок по людям, чтобы в годовом отчете было полегче. Не думаю, что будут какие-то сильные санкции, в крайнем случае потребуют направить корректировки отчетов.

    1. к годовому отчету это неизбежно 🙂 но не хотелось бы сдавать К2,3 и т.д…
      По опыту прошлого года я знаю, что налог по гражданам с превышением 13% ФНС пересчитывает с начала года.
      Ранее не было таких «ручных» отчетов, мы старались в ЗУП все делать последовательно и красиво… теперь с этим пересчетом неизбежно вылезут «чудеса», поэтому иволнуемся, что нам после годового отчета прилетит по шапке

  13. Разделяю Ваши волнения! Самой пришлось при формировании отчетов руками править. Будем надеяться на лучшее. Других вариантов у нас нет ❤️

  14. Мила, мы практически закончили отчеты корректировочные,
    осталось уточнить один момент — если 1 раздел (021-026) читать буквально — то в нем должны показывать Сумму налога, ПОДЛЕЖАЩУЮ перечислению. а в разделе 2 (строки 161-166) — УДЕРЖАННУЮ.
    По сути — разница явно должна быть, Но отчет это не пропускает- выдает ошибку по КС 1.03

    так должны у нас эти разделы сходиться или я правильно думаю, что все пересчеты 13/15/18 как раз покажут разницу?

  15. нет, это определенно жесть….
    сделала тестовый годовой отчет и там ВСЕ пересчеты лезут в расхождения (расшифровкой проверяла- внешний отчет от Бухэксперта).

  16. К сожалению, выход только один. Брать каждого сотрудника отдельно и приводить в порядок учет с помощью документа Операция учета ндфл. Я бы даже сказала, подгонять учет, чтобы хоть как-то навести порядок.

Добавить комментарий