Добрый день!
Пришел Исполнительный лист на сотрудника, в котором указано, что необходимо сначала удержать (первой очерёдностью) у сотрудника ежемесячно 8000 руб до 2040 года (в программе заведен как ИЛ1), а затем образовавшуюся задолженность (первой очерёдностью) до 70% (в программе заведен как ИЛ2). Получатель по постановлению один.
Программа автоматически пропорционально рассчитывает сумму удержаний, и по итогу месяца мы перечисляем 6-7 тысяч по ИЛ1 и 15-25 по ИЛ2. В результате чего, у нас образуется задолженность по ИЛ1.
Мы нарушаем требования по постановлению – в котором написано сначала удержать 8000. По факту программа не дает удерживать по ИЛ полную сумму. Да, конечно согласно ст.111 сумма распределяется между взыскателями, но он у нас один!
Ст. 111 Закона N 229-ФЗ:
• Если взысканной суммы недостаточно, то она распределяется между взыскателями в порядке очередности.
Как быть в такой ситуации? Как возможно с наименьшими ручными корректировками сделать это в программе?
Добрый день! Попробуйте как способ обхода у второго исполнительного листа исправить очередность взысканий с первой очереди на вторую. В этом случае программа сначала должна будет удержать 8 000 по первому исполнительному листу, затем остаток по второму. Но в этом варианте нужно проверить расчет удержания по второму исполнительному листу.
И после исправления очередности зайдите в раздел Зарплата — Сервис — Перерасчеты и удалите перерасчеты, если программа их зарегистрирует после корректировки.
Добрый день! Пробовали так сделать, тогда программа по второму ИЛ считает 50% а не 70%.
Проверила различные варианты настроек, даже пробовала создать отдельное удержание, но ситуация не меняется.

Как вариант можно в документе Ограничение взысканий менять суммы.
Например, автоматически программа заполняет документ так:
А мы меняем на:

Добрый день! Вся сумма по ИЛ1 удерживается в аванс, и поэтому корректировка первая происходит в документе начисления за первую половину месяца.
В ограничении взысканий тоже приходится править описанным вами способом.
Добрый день! Попробую написать разработчикам, может быть сделают настройку, чтобы можно было устанавливать приоритет по исполнительным листам.
Есть у меня ещё один вариант — сделать один исполнительный лист.
Можно попробовать на копии базы второй исполнительный лист удалить и пересчитать удержания с начала появления исполнительного листа и посмотреть как программа будет удерживать задолженность с учетом ограничения взысканий. В документе Ограничение взысканий за прошлые месяцы укажите фактическую сумму, которая была удержана.
Как создать копию базы можно посмотреть в публикации — Как сделать копию базы 1С 8.3