Учитывать стандартные вычеты с больничных, отпусков.

Вопрос задал Ирина

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Добрый день! Подскажите, можно не учитывать стандартные вычеты с начисленных больных или отпусков, если да, то как настроить 1С ЗУП-КОРП, чтобы вычеты не учитывались?
А то получается, например:
Больничный заканчивается в начале месяца 5 числа, я его считаю в текущем месяце, где ещё нет никаких начислений, а больничный выходит на маленькую сумму (1117,00) и минус вычет на ребенка 1400,00 получается, что НДФЛ с больного не начисляется.. а я НДФЛ плачу всё равно, чтобы потом легче было отчеты составлять.
Хотела пользоваться отчетом «Удержанный НДФЛ», для составления отчета 6 НДФЛ, но туда естественно не входят суммы, начисленных документов в которых не удерживался НДФЛ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! Нет, это не возможно. НДФЛ каждый раз рассчитывается полностью, «честно» с учетом всех вычетов, нарастающим итогом с начала года.

    В НК (п. 3 ст. 226)  написано «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам». Согласно статьи 223 дата получения дохода для пособия по больничному листу — дата выплаты. Соответственно, если за месяц на который приходится Дата выплаты больничного листа еще не предоставлены ранее вычеты, то это произойдет в документе. Оснований этого не делать нет.»

    Ранее НК содержал другие формулировки, тот же пункт в редакции 2014 года: «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам».

    Т.е. в 2014 мы НДФЛ считали по итогам месяца и вычеты могли применить в конце месяца, в 2019 году считаем на каждую дату получения дохода и вычеты так же применяем!

    Изменения в НК произошли в конце 2015 года, с 2016 считаем по новому и по новому отчитываемся — ввели 6-НДФЛ.

  2. Получается мне не нужно платить НДФЛ с больничного и остатки (т.к. больничный на меньшую сумму) вычета учитывать с зарплаты?
    Например: Больничный на сумму 1117,00 — 1400 (вычет) =283,00

    1. Получается так! Уточните, по факту Вы сколько сотруднику выдали на руки сотруднику по этому БЛ? Платить в бюджет мы должны только удержанный НДФЛ, уплата за счет средств налогового агента не допускается!

  3. Спасибо за ответы! Я всё поняла.

Комментарии закрыты