Учителя

Вопрос задал Вероника З.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можете ли вы ответить на вопрос:
К нам пришел сотрудник и сказал, что ему принципиально важно, чтобы в трудовой при приеме на работу стояла его должность учитель-логопед, а не просто логопед. Квалификация у нее учитель-логопед, есть документ о переподготовке. От этого зависит какой-то дополнительный стаж. Но у нас в штатном расписании просто логопед, и я оформила все документы на прием, написав просто логопед. Что за стаж он имеет в виду, как это реализовать в ЗУП, если такой стаж существует и нужно ли переделывать все документы на прием?
Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Скорее всего педагогический стаж и досрочное назначение пенсии.

    Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

    — учитель-логопед;
    — логопед.

    Т.е. есть обе должности. Но согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638):

    Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>
    <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

    Предположительно, сотрудник боится, что если должность будет просто «Логопед», то педагогический стаж не будет идти. Но для начисления педагогического стажа сотрудник должен работать в образовательном учреждении.У Вас образовательное учреждение?

    Я недавно слышала, что в законодательство собираются вносить изменения (расширить круг должностей или учреждений), которым начисляется льготный стаж, возможно ещё в этом причина.

  2. Спасибо. Мы переведем сотрудника в другую (образовательную) организацию. Нужно ли ей писать заявление о переводе? Или писать увольнение из одной организации и заявление на прием в другую?

  3. Добрый день! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства. Но на мой взгляд второй вариант проще оформить в СЗВ-ТД.

Комментарии закрыты