Учет удержанного НДФЛ при выплате

Добрый день.
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 релиз 3.1.5.272
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, но с учетом особенностей, установленных п. 4 ст. 226 НК РФ. Так, при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
В соответствии с вышеизложенными рекомендациями ситуация следующая. Сотруднику был начислен оклад 10 тыс руб, исчислен НДФЛ в размере 1300 руб. Также был начислен дополнительный (натуральный) доход в размере 100 тыс. руб, с него исчислен НДФЛ в размере 13 тыс. руб. В ведомость на выплату сотрудник не попадает. так как ему нечего выплачивать и соответственно НДФЛ не удерживается. Не нарушает ли это требование п. 4 ст. 226 НК РФ, т.е. не должны ли мы выплатить сотруднику з.п. в размере 10 000 (оклад) — 1300 (НДФЛ с оклада) — 2700 (НДФЛ с доп дохода, который можно было бы удержать) = 5 000 руб, которые и составляют 50% от начисленного денежного дохода. Судя по алгоритмам 1С это не автоматизировано и планируется ли это автоматизировать в дальнейшем либо как это можно сделать в текущей версии?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Дело в том, что мы не аудиторы, а консультируем по вопросам ведения учета в 1С. Высказываю свое мнение по данной задаче. В п. 4 ст. 226 НК РФ сказано: «за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом». В данном примере получается, что сумм к выплате по сотруднику не получается, поэтому и НДФЛ удержать мы не сможем.

    Если Вы все-таки планируете в программе сделать выплату и удержать с нее НДФЛ, то в этом случае придется вносить полностью ручные корректировки

Комментарии закрыты