Учет премии в расчете среднего заработка

Вопрос задал Дарья З.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день!
По распоряжению руководства выплатили премию за шесть месяцев 2021 года равной суммой всем сотрудникам. Данный вид премии не предусмотрен локальными актами организации. Нужно ли включать эту премию в расчет среднего заработка?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Т.к. премия не предусмотрена системой оплаты труда, то в средний она не включается. Эта позиция подтверждается Письмом Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377012-772:

    «Поскольку при исчислении среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ), то в расчет среднего заработка будут включаться премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации, независимо от периодичности выплат, при условии начисления их в расчетном периоде.»

  2. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты