СЗВ-ТД с июля 2021 года

Вопрос задал Анна П. (Тверь, Тверская область)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день! При заполнении СЗВ-ТД по уволенному сотруднику с 01.08.2021 необходимо заполнять графы «Трудовая функция»(5) и «Код выполняемой функции»(6)? Или по уволенным нет необходимости указывать эту информацию?
В релизе3.1.18.121 не заполняются эти графы.

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

    1. Отлично, а нормативные ссылки есть?

      1. Приложение № 1

        В требованиях к формату СЗВ-ТД, нет условия об обязательности проставления кода ОКЗ (формат можно скачать по ссылке https://pfr.gov.ru/info/af/). Например, для формы СТД-ПФР, строго прописано, для каких мероприятий код ОКЗ требуется, для СЗВ-ТД такого уточнения нет. Разработчики отсюда делают вывод, что для увольнения код ОКЗ проставлять не требуется.

        Хотя СБиС, насколько я знаю, требует указывать код ОКЗ и для увольнения. Вы случайно не через СБиС отправляете отчеты? Разработчики утверждают, что в этом случае проблема именно на стороне СБиС.

        Тем не менее сегодня общались с коллегами по Вашему вопросу, у нас самих зародились сомнения. Если рассудить логически, откуда ПФР возьмет код ОКЗ для формы СТД-ПФР (для нее в увольнении он должен быть, эту форму выдает ПФР работникам), если в СЗВ-ТД ее не передавали? В общем, будем еще общаться с разработчиками по этому поводу, возможно они пересмотрят все-таки свою позицию. Если это произойдет, мы обязательно разместим такую новость. Следите за нашими публикациями!

  1. Так вот и есть сомнения. В СБИС необходимо ОКЗ проставлять, в 1С формируется без ОКЗ. Обе программы работают на основании официальных источников, но по разному. Официальных разъяснений от ПФР нет….. В общем, крайне не понятная ситуация….

    1. Насколько я понимаю, здесь пробел именно на законодательном уровне и методологи различных программ трактуют его по-разному. Пока ведутся обсуждения на этот счет, я не смогу дать Вам точной информации, будет ли менять 1с алгоритм. Как только такая информация появится, мы ее сразу опубликуем.

      А сейчас, если сдаете СЗВ-ТД через СБиС, то, думаю, можно проставить код ОКЗ там вручную.

  2. Понятно. Спасибо. Хотела удостовериться, что не я одна не знаю, как должно быть. 🙂

    1. Нет, точно не одна 🙂 Пожалуйста

Комментарии закрыты.