СЗВ-КОРР

Вопрос задал Иван С.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.82/10)

Добрый день. Создаем отчет СЗВ-КОРР. Ввели в базу данные по сотруднику ГПХ за прошлый период: c октября 2021 по декабрь 2022. Корректирующий отчет Расчет по страховым взносам заполнился корректно. Подскажите, пожалуйста, как заполнить данные в разделе 3. Сведения о корректировке данных и в разделе 4. Сведения о корректировке данных о заработке…. ? Сейчас смогли заполнить только данные раздела 6. Сведения о корректировке периодов работы застрахованного лица. Тип сведений в отчете СЗВ-КОРР выбираем особая.

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Если я правильно поняла, то в указанных периодах сотрудник по ГПХ не был включен в отчет СЗВ-СТАЖ. Если это так, то вот что удалось найти по данному вопросу.

    В п. 4.1 правил заполнения СЗВ-КОРР (Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п) сказано:

    Форма с типом «ОСОБ» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.

    В п. 2.1.5 правил заполнения СЗВ-СТАЖ (Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п) сказано:

    Формы с типом «Дополняющая» представляются на застрахованных лиц, данные по которым не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за ошибок, содержащихся в ранее представленной отчетности, либо данные по ним в отчетности отсутствовали.

    Эксперты считают, что в этом случае следует заполнить СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая».

  2. Доброе утро. Поняла. Спасибо! Вчера после обращения к Вам тоже нашла информацию, что нам надо сдавать СЗВ-СТАЖ с типом дополняющая. Вопрос закрыт.

    1. Отлично! 🙂

Комментарии закрыты