Страховые взносы

Сотруднику льготной профессии начислен дополнительный учебный (оплачиваемый) отпуск, и ему почему то начисляются страховые взносы по дополнительному тарифу. Как настроить начисление отпуска, что бы Страховые взносы начислялись без дополнительного тарифа. Скан настроек отпуска прилагается.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Пенсионный Фонд РФ утверждает, что Учебные отпуска не включаются в стаж для досрочного назначения пенсии, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516.
    Прикрепляю скрин с официальной странички ПФР

  2. Приложение

    Прикрепляю файл в другом формате.

    1. Доброе утро!
      Письмо Пенсионного фонда РФ от 30 декабря 2013 г. № НП-30-26/20622 “О дополнительных тарифах страховых взносов. Пункты 1 и 3.
      Если я правильно понимаю,из этого письма следует, что учебный отпуск не включается в льготный стаж, а вот доп. взносами облагать не нужно только тогда, когда отпуск длился в течение целого календарного месяца.

      Чтобы учебный отпуск не включался в льготный стаж, то в соответствующем начислении на вкладке «Учет времени» нужно установить:

      • Вид стажа СЗВ — Страховой стаж;
      • Вид стажа ПФР — Дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением.
  3. В письме № НП-30-26/20622 :
    Следовательно, если работник в течение месяца находился в учебном отпуске, период которого не включается в льготный стаж, страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты, произведенные работнику в данном месяце, не начисляются.

    В программе ЗУП 3.1.7.144 сделали документ «учебный отпуск» с 01.11.2018 по 30.11.2018 — в отчете СЗВ-Стаж все верно, льготного стажа нет. А страховые взносы по дополнительному тарифу начисляются.

    1. Здравствуйте!
      Позиция 1С по данному вопросу можно изложена по ссылке, которую я давала Вам в первом ответе. Они ссылаются только на письмо Минтруда РФ от 17.06.2016 № 17-3/В-256. И никаких оговорок по поводу периода нет.

      По факту у Вас есть учебные отпуска продолжительностью полный календарный месяц или более? Если да, то рекомендую дополнительно проконсультироваться в Вашем отделении ПФР, и у аудитора, можно ли не облагать эти суммы по дополнительному тарифу.
      Обратите внимание, что мы консультируем только по вопросам учета в ЗУП, а по каким-то законодательным нюансам, рекомендуем обращаться к аудиторам.
      Также Вы можете написать этот вопрос в 1С (1c@v8.ru).

      Чтобы не начислять доп. взносы в ЗУП придется оформить перевод сотрудника на «невредную» должность на период отпуска.

Комментарии закрыты