Добрый день!
Продолжение к вопросу «Невыплата ЗП за ноябрь 2023». Осталась не выгруженная ведомость в банк на 624,31 руб. Я выплатила эти 624,31 в феврале. НДФЛ я считала, что удержан перечислен. В ЗУПе стоит ведомость проведенная.
Сейчас при выплате за январь я поняла, что нужно откатить эту ноябрьскую ведомость в ЗУПе (получается долга-то нет на 01.01.24). Но как быть с НДФЛ? Можно в ноябрьской ведомости на выплату убрать только ЗП? Или какой-то новый должен быть документ? Справка2-НДФЛ при проведенной ведомости на 624,31 в ноябре
Комментарии закрыты.
И подскажите, пожалуйста, как работать с перерасчетами — по кнопке заполнить должны заполниться проблемные случаи? Или нужно подтягивать ФИО, дату..
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как Вы выплатили данную сумму в феврале. НДФЛ Вы не перечисляли в феврале? Если только по Бухгалтерии, тогда можно в ЗУП изменить дату Ведомости в банк на февраль. Если мы просто отменим выплату в ЗУП — тогда будет долг на конец года.
Если мы перенесем дату выплаты суммы отпускных, тогда это будет доход 2024 года. В справке 2 НДФЛ за 2023 год не будет отражена.
Про перерасчеты: прикладываю ссылку : Настройка «Выполнять доначисление и перерасчет отдельным документом» .
В документе Доначисление, перерасчеты можно использовать кнопку Заполнить — тогда будут все сотрудники отражены, кому нужно сделать перерасчет за прошлый период. Можно использовать кнопку Подбор — тогда перерасчет будет только для одного сотрудника.
Если по вопросу перерасчеты останутся вопросы, прошу задать отдельный вопрос. В данной ветке оставим обсуждение о невыплаченной ведомости.
Благодарю за понимание!
я имела в виду «перерасчеты НДФЛ» как заполняются — по кнопке заполнить, или нужно человека подобрать. Т.е. если нажала заполнить и нет перерасчета НДФЛ — всё правильно?
Если в документе Перерасчет НДФЛ по кнопке Заполнить ничего не заполняется, тогда у всех ндфл рассчитан верно. Руками ничего не нужно добавлять/редактировать.
— Вы выплатили данную сумму в феврале? — да, 01.02.24
— НДФЛ Вы не перечисляли в феврале — нет
— Если только по Бухгалтерии, тогда можно в ЗУП изменить дату Ведомости в банк на февраль. Если мы просто отменим выплату в ЗУП — тогда будет долг на конец года — в Бух стоит долг по факту. В ЗУПе тоже хочу сделать долг по ЗП. Но, так чтобы НДФЛ не вылез
Если мы перенесем дату выплаты суммы отпускных, тогда это будет доход 2024 года. В справке 2 НДФЛ за 2023 год не будет отражена — т.е. мне удалить ведомость февральскую, а в ноябрьской ведомости поставить 01.01.24? Тогда долг по ЗП будет, а нДФЛ в 2023 останется?
и тут еще такая история. Сейчас эта сумма выглядит как часть январской ЗП. А не как долг. Когда поставлю дату ноябрьской выплаты как 01.02.24 — повится же в зупе
долг на начало месяца?
В ЗУП должна остаться только одна ведомость на выплату — так как сотрудник один раз получил данных доход.
т.е. мне удалить ведомость февральскую, а в ноябрьской ведомости поставить 01.01.24? Да.
Тогда долг по ЗП будет, а нДФЛ в 2023 останется? В таком случае долг останется на конец года и при выплате 01.02.2024 года будет закрыт. Если у Вас в ЗУП зарплатное сальдо, то долг закроется в ноябре. Если бухгалтерское, то будет отражено в отчетах. Более подробнее про данную настройку : Учет «бухгалтерского сальдо» (ЗУП 3.1.4) .
НДФЛ будет отнесен к доходу 2024 года. ТО есть по факту будет переплата за 2023 год. Предлагаю изменить дату выплаты и сформировать отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику за 2023-2024 года.
Если в ноябрьской ведомости меняю только дату на 01.02.24 — в 2-НДФЛ и подробном анализе ндфл по сотруднику сумма уменьшается на 94 руб.
Если в ноябрьской ведомости убрать ЗП, оставить ндфл и пока не выплачиваю в феврале — всё норм (сумма НДФЛ 155 153 с учетом 94 р.) Как только провожу ведомость на выплату ЗП — сразу стоит в подробном анализе ндфл по сотруднику 94 руб. красным. Как это работает, почему без выплаты в феврале, зуп не видит что передержан НДФЛ в 2023?
Скорее всего в февральской выплате не было привязки в документо основания — поэтому не произошло сторно. Если мы откроем расшифровку сумму на руки — там должен стоить документ основания. Прикладываю скриншот для пояснения.
есть привязка
Все верно. В ноябрьском документе есть привязка к документу основания. В если ли она в февральской ведомости?
это и есть февральская, просто банк пропустил 01 февр
Поняла, получается мы оставили в учете ведомость, которая была сделана в ноябре Изменили дату выплаты. Теперь у нас доход отсторнировался из 2023 года.
Как это работает, почему без выплаты в феврале, зуп не видит что передержан НДФЛ в 2023? Приложите, пожалуйста, отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику за 2023-2024 года. Чтобы однозначно понимать, что происходит в учете.
Уточните пожалуйста,что за ведомость 127 от 30.11.2023.
Предлагаю проверить еще отчетом Анализ ндфл по документам основания (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), указав период с ноября 2023 по февраль 2024. По кнопке Настройки сделаем отбор по сотруднику, флажок По сотрудникам прошу не ставить.
Ведомость 127 — это непрошедшая ведомость в ноябре. Я ее оставила, удалив в ней ЗП и оставив НДФЛ. Потом скопировала ведомость 127 и по ней 31.01 провела 624,31 (ведомость в банке оплатилась 01.02)
У нас из-за этого расходится исчисленный ндфл с удержанный ндфл по сотруднику. Вы будете вручную исправлять отчет 6 ндфл? Или мы переносим удержанный ндфл в учет 2024 года?
Вручную, если можно, я хочу уволиться, чтобы не осталось вопросов следующему буху.
Я не пойму как в Зупе сделать нормально, чтобы и долг по ЗП был на 01.02.24 и НДФЛ остался в 2023
Я не могу сказать, что долг по ЗП был на 01.02.24 и НДФЛ остался в 2023 — это нормально. У Вас сейчас удержанный ндфл остался в учете 2023 года. Долг сформирован. То есть исчисленный и удержанный ндфл разъехался. По правилам учета — доход который не выплачен не должен быть отражен в отчетности 2023 года. Поэтому ведомость отрабатывает верно — переносит доход в 2024 год. Так же должен перенестись и ндфл.
Если хотите вручную, тогда можно ничего не исправлять — оставить все как есть.
Добрый день, если оставить без исправлений и долга на начало не будет
Добрый день.
Почему без изменений 🙂
Я предлагаю переносить и доход и ндфл.
База 1С:Бух закрыта, чтобы НДФЛ поправить
Я бы поговорила с руководством: какое принять решение. Если мы не исправим учет в Бухгалтерии, то у нас не будет верное заполнение отчета 6 ндфл за год.
Добрый день! Приняла решение по ЗП долг показать. Убрала сумму 624,31 в ведомости за ноябрь. А долга нет. В ноябрьскую ведомость подтягивается ведомость за 31.01.24. Может в ведомости 3 от 31.01. нужно не ноябрь ставить?
К сожалению не уверена поняла, что именно происходит из описания.
В расчетном листке нет долга, так как у Вас в настройках выбрано зарплатное сальдо. Выплата долга произошло, но в январе. Это отражено в расчетном листке — значит сальдо =0.
Если выбрать настройки отражение бухгалтерского сальдо — долг будет.
Прикладываю ссылку на настройку: Как в рамках одного зарплатного отчета увидеть и зарплатное, и бухгалтерское сальдо .
Добрый день! В настройках действительно выбрано ЗП сальдо. Выбор для меня закрыт. Попыталась добавить в отчете — нет «Прочее», где выбирается сальдо
Сейчас эта настройка переехала: Настройки — Расширенные — Еще — Настройки для технического специалиста.
Мила, сейчас по факту сумма НДФЛ с невыплаченной ведомости в ноябре (94 руб.) включена в уведомление по НДФЛ и уплачена. И в то же время не исчислено 94 р.
Если показывать реальное состояние дел (уведомление за ноябрь на 94 р. не уточняю — отчет 6-НДФЛ не сдан в ФНС), как ФНС смотрит на переплату?
ФНС не увидит переплату — так как он спишет по уведомлению и отчету 6 ндфл сумму 160 строки.
Чтобы показать переплату, мы покажем следующим образом:
В отчете 6 ндфл у нас будет доход без учета 600р. Исчисленный ндфл будет без 94 рубля.
В 160 строку не включаем 94 рубля. Контрольных соотношений между 140 ии 160 строкой нет. В Разделе 1 не будет отражено 94 рубля = 160 строке. В приложении 1 у сотрудника будет равенство ндфл.
Таким образом ИФНС видит, что ндфл нужно списать меньше, чем сейчас есть на ЕНП.
тогда эти 624,31 увеличат базу в этом году?
Да, все верно. Доход попадает в отчет 6 ндфл за 1 квартал.
У меня стоит ЗП сальдо — добавила Конечное сальдо по БУ. А оно не отражается в отчете