При начислении резерва по оплате труда декретницам за ноябрь расчетный период сдвигается автоматически и в расчет попадает годовая премия за 2024 год
при начислении же резерва за декабрь период для расчета сдвигается так же, но годовая премия уже берется за 2025 год. а так как сотрудница была в декрете, премии за этот период не было , то и средний заработок становится ниже. Почему сдвиг периода не работает для годовой премии? и чем черевато если руками забить сумму премии для того чтобы средняя была такой же?
Все комментарии (2)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Действительно расчетный период по сотрудница в декрете постоянно сдвигается.
Поэтому можно рассмотреть следующие варианты:
— открыть форму расчета среднего заработка и изменить расчетный период (сдвинуть период назад, чтобы в него входила премия).
— вариант обхода без ручных правок расчета каждый месяц – изменить формулу расчета резерва по отпуску и использовать для расчета собственный показатель среднего заработка. Его потребуется ввести вручную для сотрудника 1 раз и его значение будет храниться в программе.
Подробно эти варианты разбираем в статье:
Расчет резерва методом МСФО — что делать, если нет данных для расчета среднего?
Только немного изменим формулу для второго варианта по сравнению со статьей:
?(СохраняемыйЗаработок > СохраняемыйЗаработокРучнойВвод, СохраняемыйЗаработок, СохраняемыйЗаработокРучнойВвод) * ОстатокОтпуска
в прикрепленном скрине видно что расчетный период сдвинулся с ноября 2023 по октябрь 2024, а годовые премии за 2025 год предлагает автоматом и сдвинуть нельзя.
прикрепила еще скрин резервов за ноябрь — там период сдвинут также, но годовая премия садится корректно автоматом за 2024 год