Справки при увольнении

Вопрос задал: Надежда Ш.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Здравствуйте!
В документе Увольнение появилась не так давно новая опция — Комплект документов при увольнении. Интересно, почему в комплект входят справки СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, раздел 3 РСВ только за месяц (квартал) увольнения? Ведь согласно законодательству, следует выдать при увольнении сотруднику эти справки за ВСЕ месяцы (кварталы) работы.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! По разъяснениям в Консультанте (Типовая ситуация: Как уволить работника (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2021)) указанные в вопросе формы выдаются за следующие периодами:

    • форма СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник. В разд. 4 этой формы укажите сведения только о самом уволившемся работнике;
    • форму СЗВ-СТАЖ;
    • разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам. В этом разделе укажите сведения о работнике за последние три месяца отчетного периода, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения (п. 20.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам)

    В ЗУП так и сделано.

    Насколько я понимаю, предполагается, что за остальные периоды отчетные формы уже сданы в контролирующие органы, и в связи этим выдавать их сотруднику не нужно.

    1. Здравствуйте, Елена. Я бы очень была рада, если бы получила законодательно подтвержденный аргумент о том, что справки следует выдавать именно за месяц (год, квартал) увольнения. Но этот вопрос муссируется уже пятый год, единого мнения я так и не обнаружила, половина считает так, как вы, половина — что справки надо выдавать за весь срок. Прилагаю скрин официальной таблички выдаваемых справок. Можете назвать законодательный акт, который однозначно определяет количество справок только за месяц (год, квартал) увольнения?

  2. Здравствуйте! В Письме ГУ — ОПФР по г. Москве и МО от 03.04.2018 N В-4510-08/7361 «О порядке получения застрахованными лицами форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ» указаны периоды, за который необходимо выдать отчеты сотруднику при увольнении :

    «Таким образом, за страхователем закреплена обязанность по выдаче застрахованному лицу выписок из сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, содержащих информацию только по данному работнику, представленных страхователем в органы ПФР (СЗВ-М — за отчетный месяц; СЗВ-СТАЖ — за отчетный (в том числе за текущий) год).»

    1. Здравствуйте!
      Спасибо за ссылку на это письмо, не уверена, что это бесспорное обоснование, а не рекомендация. Ну и насчет РСВ ничего не сказано. Однако, надеюсь, что это послужит аргументом для отмены установленного в компании регламента о выдаче полного комплекта никому не нужных справок.

  3. Здравствуйте! Да, к сожалению есть только письмо. В основном в статьях даются ссылки на порядок заполнения СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, а там конкретной информации нет. Аналогичная ситуация и с 3 разделом РСВ, дается ссылка на п.21.1 Приказа ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@:

    Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

    Здесь акцент делается на первой строчке «раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода», т.е при увольнении справка заполняется за последние три месяца с начала квартала по дату увольнения.

    1. Нет, ну этот пункт вовсе не регламентирует период, за который надо выдавать выписки из РСВ при увольнении. Просто на него ссылается, например, тот же КонсультантПлюс в «Готовом решении: Какие справки выдать при увольнении». Странно, что за столько лет так и не определен четкий регламент. Причем, уверена, все прекрасно понимают, что те сотни бумажек, которые выдаются сейчас «старым» работникам, увольняющимся через 10-15 лет работы, к моменту их ухода на пенсию уже вряд ли пригодятся, ибо законодательство за это время еще сто раз изменится и вся эта возня с многочисленными справками будет отменена. Однако, еще раз спасибо.

Добавить комментарий