Справка 182н

Вопрос задал Оксана (Волгоград)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли программа заполняет справку для расчета больничных по форме 1н(182н), если предприятие относится к субъектам малого и среднего бизнеса, то есть платит взносы не 30%, а 15% с части превышения МРОТ на сотрудника! В справку же летят суммы, свыше 12792, хотя взносы на них в части фсс уже не были начислены! Просто если это Субсидия, которая была выдана предприятию в ноябре 2021, то в справку эта сумма не летит, а если нет субсидии, то заполняется вся сумма, которая была начислена сотруднику!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Не согласна. В 182н должен попадать весь заработок работника, подлежащий обложению взносами. Работник же не должен терять в суммах больничного из-за того, что у организации пониженный тариф взносов. Доход не становится не облагаемым взносами, это ставка становится 0%.
    И то, что суммы субсидии не попадают в 182н — тоже спорный момент. Мне кажется надо включать и их. Мнений экспертов не нашла, посовещаюсь завтра с коллегами.

    1. Добрый день!
      Посовещалась с коллегами. Должна обратите Ваше внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. В том, что касается «правильности» тех или иных действий, я могу выразить только свое мнение.

      Суммы сверх МРОТ включить в 182н нужно. Это суммы облагаемые по ставке 0%.
      В примечании <3> к справке указано, что строку о сумме заработной платы и иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу для расчета взносов на ОСС, заполняют и те работодатели, которые применяют нулевые тарифы взносов.

      *(3) Заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно), и плательщиками страховых взносов, которые применяют тарифы страховых взносов в размере 0 процентов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

      А вот с субсидией дело не так однозначно. Суммы субсидии поименованы в ст. 422 НК РФ, как не облагаемые. И исходя из этого можно сделать вывод, что включать их в 182н не стоит.
      Однако официальных разъяснений на этот счет нет. А по чисто человеческой логике не понятно, почему сотрудник должен терять в больничном из-за того, что его работодатель получил помощь от государства. 🤷‍♀️

      Если Вы решите включить субсидию в базу для расчета БЛ, то можно внести «Перенос данных» по регистру накопления «Данные о начислениях для расчета среднего заработка (ФСС)».
      Но наверное более безопасно сейчас этого не делать.

Добавить комментарий