Сотрудники уходят служить

Вопрос задал Наталья Т.

Ответственный за ответ: Юлия Кузанова (★9.80/10)

Добрый день! Президент объявил частичную мобилизацию, у нас есть сотрудники которые попадают под эту категорию Если сейчас кто то пойдет служить, как это верно оформлять в 1с зуп?

Обсуждение (12)

  1. Добрый день!
    Пока никаких разъяснений нет по данному вопросу. Скорее всего, как и с обычным призывом в армию. Через увольнение. При увольнении в связи с призывом на военную службу работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Сумма выходного пособия не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

  2. Но это же не обычный призыв, а мобилизация .Да странно разъяснений нет, а некоторые уже в военкомате,что делать не ясно…

    1. Здравствуйте! Извините что вмешиваюсь, у нас тоже на предприятии такая же история. Вроде как за сотрудниками сохраняется средний заработок.
      Лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, по месту постоянной работы:

      выплачивается средний заработок,
      возмещаются расходы по найму жилья, на проезд в другую местность и обратно,
      оплачиваются командировочные расходы (вероятно, речь о суточных).

  3. Как только будет информация, мы обязательно разместим информацию.
    Сложно говорить о ситуации, но перед мобилизацией проходит все таки несколько дней, на вручение повестки, на медкомиссию и прочее.
    Уточните пожалуйста, у вас сотрудник только сегодня получил повестку и уже в военкомате?

  4. Да информацию очень ждем, да нет не получил сам просто пошел(добровольно),что и как не ясно,пока просто интересуемся.

  5. Добрый день,а разве в законе П. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ , аж в 1998 не сказано про мобилизацию? освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы

  6. Доброе утро!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Вчера в новостях писала, что готовятся поправки в ТК РФ для сохранения рабочих мест мобилизованных.
    Сотрудник должен предъявить работодателю повестку о призыве на воинскую службу, на основании этого документа работодатель должен произвести расчет сотрудника, выплатить выходное пособие». Также должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. При этом правило по отработке двухнедельного срока при увольнении на этот случай не распространяется, поясняет эксперт.
    В приказе на увольнение указывается причина увольнения — призыв на воинскую службу. «Для работника это означает гарантию возврата на данное рабочее место». При этом работодатель имеет право нанять на освободившееся рабочее место нового сотрудника до возврата призывника. «Действуют правила по аналогии с женщинами, уходящими в декретный отпуск», — сравнивает эксперт.

    Ждем дальнейших разъяснений. Думаю в текущей ситуации они будут очень скоро.

  7. Я не в коем случаи не по законодательству пишу,и не спрашиваю про него, а про то что про мобилизацию и ранее упоминалось ,что этот приказ это не первое про нее упоминание, и что средний заработок остается и т.д. ,что нет увольнения. Спасибо про вчерашние новости, как сейчас быть с моим вопросом ,он пока висит открытый пока ?
    Ждем дальнейших разъяснений. Думаю в текущей ситуации они будут очень скоро.

  8. При обычном призыве используется статья п. 1 ч. 1 ст. 83 Призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу
    с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка

    По поводу, если сотрудник идет добровольно, тут больше похоже на обычное увольнение по собственному. Но может что то поменяют, чтоб были гарантии возврата на рабочее место.

  9. Да у нас же не один сотрудник а несколько, и кого то призовут вот и спрашиваю в общем, а не только кто добровольно. Может тогда и будет П. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, и тогда остается место и ср.заработок.

Добавить комментарий