Сотрудники получают компенсацию за использование личного имущества.

Вопрос задал Ольга Е. (Томск, Томская область)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.86/10)

Сотрудники получают компенсацию за использование личного имущества. Необходимо ли требовать с сотрудников, подтверждающие собственность, документы на это имущество?
В лекции сказано, что документы подтверждающие собственность необходимы:

Выплаты, не облагаемые НДФЛ и страховыми взносами: берем от жизни все


В предыдущем ответе на мой вопрос, специалист сказала, что не нашла нормативку подтвеждающее это требование. Прошу уточнить этот вопрос. Спасибо

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По Вашему вопросу нет единого мнения, то есть в законе нет четких норм, которые определяют в какой форме должен сотрудник подтвердить принадлежность используемого имущества.

    В консультант плюс есть следующее разъяснение:

    «Нельзя не упомянуть о еще одном требовании, которое выдвигается налоговиками. Они считают, что работник, получающий компенсацию за использование личного имущества в служебных целях, должен представить организации документы, подтверждающие его право собственности на используемое имущество. Такую позицию высказывает, например, УФНС России по г. Москве в письме от 21.01.2008 N 28-11/4115. Это же требование содержится во многих письмах Минфина России (см., например, письма от 04.02.2020 N 03-03-06/1/6672 и от 17.06.2009 N 03-04-06-01/138).
    Комментируя это требование, отметим, что не очень понятно, какие документы могут подтверждать право собственности физического лица на такое имущество, как компьютер, принтер или, например, мобильный телефон. Накладные на приобретение? Или товарные чеки, в которых, заметим, не указываются данные покупателя? Во-первых, все эти документы совсем не подтверждают право собственности на то или иное имущество. Они лишь могут подтвердить, что физическое лицо понесло соответствующие затраты на его приобретение. Во-вторых, никакие документы, подтверждающие право собственности, представлять не нужно, поскольку такого требования нет ни в Налоговом, ни в Трудовом кодексах. Поэтому требование налоговых органов о представлении таких документов является, во-первых, незаконным, а во-вторых, попросту невыполнимым.
    Как нам кажется, подтвердить принадлежность имущества работнику можно непосредственно в соглашении с работником, определяющем порядок выплаты компенсации. В этом соглашении достаточно написать, что работник в служебных целях использует «принадлежащее ему» имущество (указать конкретно какое). Никаких дополнительных документов, подтверждающих, что это имущество действительно ему принадлежит, представлять не нужно».

    То есть в данном случае по вопросу подтверждающих документов лучше учесть мнение Межрайонной ИФНС, где стоит на учете организация.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.