Северная надбавка лицам, не достигшим 30 лет.

ЗУП 3.1.10.78. Ситуация следующая. В организации работают молодые люди, которым нет 30 лет, но проживают в РКС более 5 лет, на момент принятия на работу (20.03.2019) имеют стаж 1г 3м 13д. В приказе при выборе Группа 2 льготная, при установки % северной надбавки нет возможности указать стаж ПРОЖИВАНИЯ на севере. При расчете з/п считает 40%.
Пользователь утверждает что д.б. 80%.
Как поступить с данными сотрудниками?
Спасибо.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Обратите внимание, что мы не аудиторы и консльтируем только по вопросам учета в ЗУП, потому в вопросах того, как правильно рассчитывать % северного стажа, я могу не знать законодательных нюансов.
    Правила расчета для «Группы 2 льготная» в соответсвии с законодательством: 20% по истечении первых  6 месяцев работы. Затем увеличение на 20% за каждые последующие 6 месяцев работы, а при достижении 60%  надбавки — 20% и за каждый последующий год до достижения максимального размера 80%.
    Я поискала информацию по вашему вопросу с точки зрения законодательства:

    До 1 января 2005 г. в Законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» содержались положения о том, что лицам моложе 30 лет,проживавшим в РКС более 5 лет полагается Северная надбавка в полном размере. С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 эти положения были исключены. Так что при применении Закона РФ N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет прожившие в РКС не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г. положена надбавка в полном размере.
    Т.е. это распространяеся только на тех, кто условия «до 30» и «свыше 5 лет проживания» выполнил на 31.12.2004.

    Если Ваши сотрудники подходят под эту категорию, то в форме расчета стажа нужно установить переключатель в положение «Процент надбавки уже не меняется» и указать 80%.

Добавить комментарий