СЭДО, ответ на запрос ФСС сведений для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

Вопрос задал Елена К. (Москва)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день!
В ответе на запрос от ФСС для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка обязательно ли заполнение реквизитов справки второго родителя о неполучении пособия?
Если ФСС сам перечисляет пособие, то должен владеть данной информацией и контролировать выплаты обоим родителям?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Согласно п. 26 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком :

    «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляются страховщиком на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком.»

    Согласно п .31 тех же Правил:

    «В целях определения размера единовременного пособия при рождении ребенка страховщик вправе запросить у страхователя сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если указанные сведения у страховщика отсутствуют. «

    Т.е. получается следующая ситуация, ФСС должен начислять единовременное пособие на основании данных из ЗАГС. Запрос работодателю может прислать, только если необходимо уточнить размер районного коэффициента.

    Но по факту запросы приходит. Поэтому если есть данные о справке, то лучше укажите. Если нет, то по идее ответ можно отправить и без них.

  2. Добрый день! В нашей ситуации на момент получения запроса от ФСС справки не было. Отправили ответ только с включенными сведениями о районном коэффициенте. Ответ был принят ФСС. Дополнительно запросов не поступило.
    Спасибо за ответ!

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты