СЭДО

Вопрос задал j.***@sct.ru

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.78/10)

Добрый день! Нужно ли отвечать на запрос от СФР на пособие на рождение ребенка с галочкой «пособие не требуется», если сотрудница еще не писала заявление на это пособие? Если не ответить на этот запрос, грозят ли штрафы организации за нарушение сроков?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте.

    В настоящий момент, заявление от сотрудника не требуется. Также, как и справка от другого родителя. Срок ответа на этот запрос 2 дня, получить документы за такой срок невозможно.

    Согласно п. 26 Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком :

    «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу осуществляются страховщиком на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком.»

    В п .31 Правил указано:

    «В целях определения размера единовременного пособия при рождении ребенка страховщик вправе запросить у страхователя сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если указанные сведения у страховщика отсутствуют.»

    Таким образом, в задачи работодателя входит только проверить данные и отправить ответ.

    Только есть проблемная ситуация, связанная с ответом на запрос по единовременное пособие. Посмотрите запись семинара. СЭДО — расследуем последние изменения 2023 . раздел ИЗМЕНЕНИЯ СЭДО ПО ДРУГИМ ПОСОБИЯМ видео Ошибка в серии свидетельства о рождении ребенка.

Комментарии закрыты