Добрый день,
1С:Предприятие 8.3 (8.3.21.1624) Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.24.308)
При формировании отражения з/п за январь, начисленные отпуска идут не за счет резерва и при выгрузке з/п в бухгалтерию проводки по использованию резерва не формируются, отпускные начисляются на счета затрат (20,26). При этом начисление резерва 31.01.23 происходит с учетом начисленного отпуска. т.е. сальдо верное.
Такое впечатление, что 1С произвела расчеты в уме и выдала итог. При формировании отражения в феврале 2023 отпуск начисляется верно за счет резерва.
Резерв по отпуску начисляется только в БУ, с 2021 г применялся метод обязательств (МСФО)
Переход на 2023 год сделали
Также начисления за январь 2023 не учитывает сальдо на начало, т.е. начисляет резерв не в сумме 2,33 дня, а в сумме всего остатка отпуск, например в сумме 28 дней.




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте! Приложите еще скрины вкладки «Выплата за счет резерва» из Отражения зарплаты за Январь. Скрин отчета «Резервы по оплате труда по сотрудникам» за январь, чтобы было видно строку Котова. А также скрин из документ «Резервы отпусков», демонтрирующий вот этот момент: Также начисления за январь 2023 не учитывает сальдо на начало, т.е. начисляет резерв не в сумме 2,33 дня, а в сумме всего остатка отпуск, например в сумме 28 дней.
Добрый день, 8 февраля отправила дополнительные документы, нотответа так и не получила до сих пор.
Здравствуйте!
Очень прошу меня простить за это ожидание! ?
Причина в том, что Вы создали отдельную настройке на 2023год. Для отпусков этого делать НЕ нужно. Именно по этому программа не видит сальдо с декабря. Перенастройте резервы, чтобы стоял предопределенный вид резерва «Резерв ежегодных отпусков».
Затем перезаполните Отражение зарплаты за Январь и Резервы по оплате труда за Январь.
Отпишитесь по результату, пожалуйста!
Добрый день, январь 2023г. получился, но остались вопросы — во вложении
Добрый день!
Да, все верно: программа анализирует остатки в разрезе вида резерва, и поскольку была пересортица по видам резерва 1С не видела остатки.
Сейчас настройки правильные. Настройку за 2022 год можно удалить, а за 2023 — нужна обязательно, чтобы и списание за счет резерва шло и текущие резервы начислялись. В новом механизме настройку резерва нужно создавать на каждый год. В 20922 мы вели еще учет по старому, поэтому она не нужна. А с 2023 ежегодно нужно создавать новую настройку, но с ем же видом резерва.