Расчет страховых взносов по вредным условиям труда

Индивидуальную консультацию запросил Ольга Ш.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Добрый день! ЗУП КОРП 3.1.36.45
Ранее данные по ЗП ввелись в ЕРП, в октябре 2025 перенесены данные в ЗУП КОРП.
Как я пониманию, логика по настройкам по вредным условиям труда в ЕРП и ЗУП КОРП разные.
Ситуация:
был создан документ «Назначение рабочих мест сотрудникам от 01.01.2026», период указан с 1.01.2026.
был создан документ «Регистрация переработок от 27.04.2026 с указанным периодом с января 2025 по декабрь 2025, движения рассчитывают за указанный период по, т.е. декабрь 2025.
В связи с этим, в документе «Начисление зарплаты и взносов» от 30.04.2026 во вкладке «Доначисления, пересчеты» были начислены суммы за период декабрь 2025.
Т.к. период декабрь 2025, а в назначение рабочих мест сотрудникам указан период с 1.01.2026, то программа считает взносы и заполняет колонку «Доп. тариф ОПС (вредн. кл. 3.1)) по сумме из вкладки «Доначисления, пересчеты» , т.е. на декабрь 2025 года программа не видит у сотрудников проведенную спец оценку.

Но, спец оценка была проведена 01.03.2025 и создан документ в ЗУП КОРП задним числом, но назначение рабочих мест в январе 2026 года. По логике, программа не видит проведенную спец оценку из за документа «Назначение рабочих мест сотрудникам».

Подскажите, как корректно сейчас исправить документы, чтобы в начислении ЗП за апрель не заполнялась колонка Доп. тариф ОПС (вредн. кл. 3.1)) по доначисленной сумме за декабрь.

Метки вопроса: Страх. взносы
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста вот по этой фразе: «то программа считает взносы и заполняет колонку «Доп. тариф ОПС (вредн. кл. 3.1)) по сумме из вкладки «Доначисления, пересчеты» , т.е. на декабрь 2025 года программа не видит у сотрудников проведенную спец оценку.

    Но, спец оценка была проведена 01.03.2025 и создан документ в ЗУП КОРП задним числом, но назначение рабочих мест в январе 2026 года. По логике, программа не видит проведенную спец оценку из за документа «Назначение рабочих мест сотрудникам».»

    Почему вы пишите, что программа не видит спец.оценку, если программа рассчитывает взносы по доп. тарифу со спец.оценкой 3.1 ? Или спец.оценка другого класса?

     

Комментарии закрыты.