Расчет декретного отпуска внешнему совместителю

Добрый день! 1С ЗУП релиз 3.1.14.98.
Внешний совместитель (0,5 ставки) два расчетных года работала в другой организации. Декретный отпуск рассчитывается не верно. Сравнение производится из расчета среднедневного заработка сотрудницы с предыдущего места работы при полной ставке 1,0 вместо 0,5 и со среднедневным по МРОТ с верным коэффициентом учета 0,5. Расчет из 1С прилагаем. Подскажите, пожалуйста, что мы не верно сделали при расчете декретных. Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! Скажите, а по основному месте работы сотрудница разве не получает пособие? Ведь пособие по уходу назначается только по 1 месту работы. П. 2 ст. 13 255-ФЗ:

    «В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие«

    Если сотрудница получает пособие по основному месту работы, то Вам необходимо зарегистрировать ей Отпуск по уходу, но флажок «Выплачивать пособие» ставить не нужно.

    Если же сотрудница предоставила документы о том, что пособие по осн мчту не получает и будет его получать у Вас, то на мой взгляд пособие считается корректно. Умножение на коэффициент неполного рабочего времени предусмотрено только для случаев. когда мы считает пособие исходя из МРОТ (п. 1.1 ст. 14 255-ФЗ). Если пособие считаем исходя из фактического заработка, умножать его на долю неполного раб. времени (0,5) не нужно.

  2. Светлана, добрый день! Очень рада вас видеть! Вопрос не о пособии по уходу, а больничный по декрету! И расчет больничного был приложен!
    Отпуск по беременности и родам совместительнице оформляется по общим правилам. Для отпуска нужен больничный лист с отметкой в поле «По совместительству» и заявление работницы (ст. 287 ТК РФ).
    Пособие по беременности и родам женщина может получать как по одному месту работы, так и по нескольким. Надо ли платить пособие вашей компании, определяйте по тем же правилам, что и при оплате больничных (ч. 2 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
    Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности совместительнице не платите (п. 79 Приложения к Постановлению ФСС от 07.04.2008 N 81).
    Пособие при рождении ребенка совместителю полагается только по одному месту работы. Выплатите пособие, если совместитель кроме обычных документов принесет справку с основной работы о том, что там пособие не получал (Письмо ФСС от 07.06.2007 N 02-13/07-4837).
    Отпуск по уходу за ребенком совместителю оформляйте по общим правилам. Совместитель, оформивший отпуск по уходу на основной работе, может продолжать работать у вас. Это не лишит его права на пособия по уходу за ребенком на основной работе.
    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается совместителю только по одному месту работы. Платите пособие, если совместитель кроме обычных документов принес справку с основной работы о том, что там пособие не получает (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Для расчета среднего дневного заработка берите только свои выплаты. Выплаты других работодателей можно учесть только за периоды, когда совместитель у вас еще не работал (п. 19 Положения о порядке исчисления пособий).
    Наш случай часть 2 — 2.1 ст.13 255-ФЗ. Только у одного работодателя. Немного запутались. Спасибо!

    1. Извините, я как-то сразу сосредоточилась именно на отпуске по уходу. Во вложении тоже уже смотрела сами цифры))

      Что касается отпуска по БиР, да, там немного другой порядок. Но именно в Вашем случае, Вы правы, платит один работодатель. И это, скорее всего основное место работы. Тогда в БЛ на вкладке Оплата необходимо сбросить флажок «Назначить пособие». Сотрудница будет при этом числиться в отпуске по БиР, но пособие назначено не будет.

Добавить комментарий