Расчет больничного листа

Вопрос задал ku***@amber.spb.ru

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.82/10)

Почему при расчете среднего заработка происходит деление на 731? на итс делится на 730? у сотрудника не должен быть максимальный средний заработок?

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!

    При расчете среднедневного заработка для отпуска по беременности и родам выплаты за расчетный период делятся не на 730 (как для больничного), а на количество дней в расчетном периоде. При этом из количества дней за два предшествующих года исключаются дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).

    Для расчета отпуска по беременности и родам берутся 2020 и 2021 год. 2020 год — високосный год, поэтому деление происходит на 731 день.

  2. не очень понимаю, если поменять причину заболевания на 01, то происходит деление на 730 и получается максимальный средний заработок? Если високосный год, то он високосный во всех случаях? на итс тоже делят на 730 и в их примере максимальный дневной заработок

    1. Больничный (причина заболевания 01) и пособие по беременности и родам рассчитываются по разным правилам. Для Больничного для расчета максимального среднего заработка деление всегда происходит на 730 (в правилах это значение прописано), а для пособия по беременности и родам берется «количество дней в расчетном периоде.»

  3. то есть я правильно понимаю, что при расчете больничного по беременности и родам учитывается, что год високосный был и деление на 731, а при расчете больничного по общему заболеванию уже не важно, что год високосный? и расчет верный? просто я думала, что сотруднице положен максимальный средний? 2572,60, у них на итс еще такой пример (скриншот выше) из которого я думала, что в этом случае тоже средний будет 2572,60,?

    1. Здравствуйте!
      Прошу прощения, ввела вас в заблуждение по максимальному среднему заработку для пособия по беременности и родам.

      Нашла почему средний максимальный для пособия по беременности и родам получается 2572,60 руб.
      В п. 15.2 Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 сказано:

      15.2. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

      Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Добавить комментарий