работник находится на больничном, который еще не закрыт, но по графику должен идти в отпуск. насколько правомерно начислить отпускные во время не закрытого больничного
ТОП-изменений в 1С за 1 полугодие 2026
Как прокачать программу перед сдачей отчетности
Лектор: Оксана Бачурина, 24 июня 2026 в 11-00
Здравствуйте!
По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Думаю, что в данному случае, пока сотрудник не принес вам больничный, зарегистрировать документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» — см. Как зарегистрировать, что сотрудник болеет, но «больничный» еще не принес?. Тогда оклад за дни отсутствия не будет начисляться. Когда сотрудник закроет больничный, то можно будет с ним согласовать отпуск. Только отследить выплату отпускных за 3 дня до его начала. При такой схеме не потребуется делать перерасчеты.
спасибо
Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂