Прямая выплата. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос задал: Марина П.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Добрый день! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком с января 2020 г. На вкладке «Пилотный проект ФСС» заявление на выплату пособия датировано январем 2020 г. Подскажите пожалуйста как правильно передать заявление в ФСС, для этого нужно создать новое заявление текущей датой?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте! В инструкции на сайте ФСС указано, что необходимо:

    «заблаговременно собрать заявления по форме, утвержденной приказом Фонда социального страхования РФ от 24 ноября 2017 г. № 578, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и получающих соответствующее пособие»

    А конкретной дате документа речи не идет.

    Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть публикации:

    Какие сведения должна направить в ФСС организация, на территории которой стал действовать пилотный проект ФСС по прямой выплате пособий?

    Прямая выплата пособий из ФСС: Отпуск по уходу за ребенком

     

  2. Добрый вечер! Спасибо! У нас было заблаговременно собрано заявление) не знаю почему, но в прошлом году, в январе, мы отправляли заявление в ФСС. В этом году сотрудник ФСС нам сказал, что им нужно отправить заявление, прошлогоднее не подходит. В документе отпуск по уходу за ребенком создано заявление с датой 29.01.2020. Можно ли оформить новое заявление в программе?

  3. Приложение

    Здравствуйте! Номер самого заявления в ФСС не отправляется. Они скорее всего имеют в виду дату предоставления пакета документов страхователю (она показана на скриншоте) . Т.к срок направления реестра в ФСС – не позднее 5 дней с момента получения заявления и подтверждающих документов от сотрудницы (п. 3 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294). Можно указать текущую дату.
    Для порядка в базе дату заявления можно просто изменить.

Добавить комментарий