Простой по вине работодателя

Вопрос задал: Елена Ш. (Зеленодольск, Татарстан)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

правомерно ли не начислять простой по вине работодателя, вновь устроившемуся (устроился в марте 2021 г. простой за 20.03.2021,25.03.2021г )работнику, так как базы для начисления 2/3 заработка нет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    На мой взгляд, нет оснований не оплачивать простой, ведь согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

    «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка

     

Добавить комментарий