ЗУП КОРП, редакция 3.1 (3.1.34.276)
Здравствуйте! 15.10.2024г. организация выдает работнику процентный займ в сумме 4 500 000 по 13,5% на 1 год. По условиям договора сумма займа и проценты работник возвращает единовременно по окончании срока. 05.09.2025г. работодатель продлевает договор на 1 год до 30 апреля 2026г. с изменением ставки на 12%. 30 апреля 2026г. работодатель еще раз продлевает договор на год, изменив условия договора. Начиная с мая 2026г. работник ежемесячно уплачивает проценты (только текущие проценты по новому доп. соглашению). Накопленные проценты работник возвращает по окончании срока вместе с суммой займа. Работник пишет заявление в бухгалтерию на удержание из заработной платы процентов по договору займа. Как в программе провести изменение условий договора, с учетом того что одно изменение уже было по первому доп. соглашению? Создаю документ « Изменение условий договора займа сотруднику», меняю конечную дату, строки «Погашение займа» не активны. Как внести погашение процентов ежемесячно?
Комментарии закрыты.
Спасибо за Ваш вопрос! Я подготовлю ответ завтра. Благодарю за понимание!🌺
Добрый день!
К сожалению, документом «Изменение условий договора займа» изменить способ погашения займа в данной ситуации нельзя. Для договоров займа после его выдачи этот реквизит не редактируется стандартными средствами программы.
В качестве возможного варианта можно использовать сервис «Групповое изменение реквизитов». Перед изменениями обязательно рекомендуем сделать копию базы, поскольку корректировка является технической.
Можно попробовать следующий порядок действий:
1. Сделать копию базы.
2. При необходимости временно снять дату запрета изменения данных.
3. Открыть:
Администрирование — Обслуживание — Корректировка данных — Групповое изменение реквизитов.
4. В качестве объекта выбрать «Договор займа сотруднику».
5. В отборе указать нужный договор займа.
6. Изменить реквизиты:
«Вид платежей» — установить «Только проценты (заем в конце срока)»;
• «Дата начала погашения» — указать дату начала удержания;
• «Способ погашения» — установить «В течение срока».
После проведения группового изменения реквизитов рекомендуем проверить документ «Договор займа» последнее изменение, расчет процентов и удержание в документе «Начисление зарплаты и взносов».
О том как пользоваться сервисом «Групповое изменение реквизитов» можете посмотреть в статье Обработка группового изменения реквизитов в ЗУП 3.1
Дополнительно по теме предлагаю посмотреть видео по ссылке: Как в ЗУП 3.1 внести изменения в условия договора займа .
Если что-то будет не понятно или нужно уточнить, напишите.
Здравствуйте! Провели групповое изменение. Исправили документ «Изменение условий договора сотруднику». Делаю начисление зп за май 2026г. В закладке «Займы» сумма начислено % считается правильно, а в сумму погашено % попадают все накопленные проценты с 2024г. по май 2026г.. Это неправильно, так как по условиям договора сотрудник возвращает проценты вместе с суммой займа по окончании срока договора.
Прошу обратить внимание, что при выполнении корректировки данных с помощью Группового изменения реквизитов Вами была указана дата реквизита Дата погашения, а необходимо было указать Дату начала погашения.
Предлагаю еще раз на копии базы выполнить корректировку данных этого же договора при помощи Группового изменения реквизитов и изменить:
— Дату погашения — отметить галочкой, но оставить пустой
— Дату начала погашения — на 01.05.2026
Затем еще раз пересчитать сотрудника в документе Начисление зарплаты и взносов и перепроверить на вкладке Займы сумму начисленных и погашенных процентов.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Нашли свое решение.
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста. Хорошего дня!🌞