Продление больничного по беременности и родам

Вопрос задал Марина П.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, не сталкивалась раньше с таким и у вас по этому случаю ничего не нашла. Задавала вопрос на одном из ваших вебинаров, но ответ не услышала.

Сотрудница ушла в декрет. Пособие было выплачено ФСС-ом. Она попадает в больницу и в связи с кесаревым сечением, ей закрывают тот больничный и выдают новый с увеличенным сроком окончания.
Что надо сделать в программе Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.20.36) ?
Если можно по шагам?
1. Создать новый больничный лист? (она дала номер электронного больничного)
2. Передать реестр в ФСС?

Метки вопроса: —

Все комментарии (9)

  1. Дополню вопрос.
    Я внесла новые данные из ЭЛН в базу 1С
    И получается, что расчет среднего заработка для этого ЭЛН берется за 2020 и 2021 годы, так как освобождение от работы с 11.03.2022 по 26.03.2022
    Но дело в том, что ей выплатили пособие по предыдущему ЭЛН по максимуму и из расчета 2019 и 2020 гг.
    Надо ли мне с новым расчетом среднего заработка направлять реестр в ФСС?

    1. Как я понимаю, первый БЛ был как раз до 10.03.2022, а начинался в 2021.
      Во втором БЛ дата начала стоит же тоже 2021 года?
      Если бы БЛ был оформлен как продление, то мы должны были бы взять в расчёт те же годы, что и в первичном БЛ. Это было бы корректно.
      А тут БЛ оформлен не корректно.

      Вообще, поскольку сотрудница в 2021 году была уже в декрете, то она имеет право на замену лет. Замена происходит по заявлению сотрудницы (2021 на 2019). Нужна ли в данном случае замена лет, ведь в самом БЛ период нетрудоспособности начинается в 2021? Это опять же методический вопрос…
      Лучше все обговорить с ФСС сразу.

    2. Т.е. мое мнение: что в правильно взять 2019 и 2020 годы в расчет.

  2. Добрый день! правильно я понимаю, что период нового больничного включает в себя и период первого. Т.е. дата начала у них одинаковая, а окончания разная?
    Честно говоря, на практике с таким не сталкивалась. Мне кажется, что такая выдача БЛ не совсем корректная. Почему не продление?

     

    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Что касается ЗУП, то есть разные варианты:

    1. Провести новый БЛ как исправление и отправить корректирующий реестр.
    2. Ввести новый больничный только на период со дня следующего за днем окончания первого БЛ.

    Лучше созвониться с ФСС и уточнить, как оформить реестр на такой БЛ. По итогам отпишитесь тут, я подскажу, как провести БЛ в ЗУП в соответствии с ответом ФСС.

    1
  3. Добрый вечер!
    Некорректно, наверное, написала. Больничный закрыт первый. Открыли новый со дня, следующего после окончания первого больничного листа.
    1. Первый больничный лист: с 22.10.21 по 10.03.2022
    2. Второй больничный лист: с 11.03.22 по 26.03.2022

    Я получается сделала в ЗУП как вы описали во 2-м варианте, но года не меняла, т.к. нет заявления от сотрудницы и средний там выше. Если уменьшу, то вроде как ущемление

    Попробую дозвониться в ФСС

    Спасибо за помощь) и с Наступающим Новым годом!!!

  4. Добрый день!
    Дозвонилась до ФСС
    Их ответ: брать года как в предыдущем больничном листе, так как это один страховой случай

    2
  5. Добрый день!
    Странно опять же, что ФСС говорит, что это тот же страховой случай. По смыслу да, а вот по факту, если это новый БЛ, не продолжение — то это новый случай. Мед. учреждение допустило ошибку при оформлении.
    Я бы наверное, рекомендовала отправить БЛ с расчетом из «новых» лет, а когда будет заявление о замене, то отправить корректирующий реестр.

    Если хотите сделать как рекомендовали ФСС, то измените расчетные годы в БЛ сразу.
    А у сотрудницы все-равно возьмите заявление о замене. Ведь слова сотрудника ФСС, сказанные по телефону «к делу не пришьешь» как говорится. 🙂 А закон иных оснований для замены, кроме заявления не предусматривает.

    1
  6. Спасибо за рекомендацию

    1. Посмотрите вот это обсуждение по аналогичной проблеме: Расчет пособия по беременности и родам
      Организация делала запрос в ФСС, и получила официальный ответ. В общем: они всегда считают отпуск по беременности и родам одним страховым случаем, независимо от того, как выдан БЛ. У мед. организации выдающей второй ЛН может просто нет нужной информации, чтобы оформить ЛН как продолжение.

Комментарии закрыты.