Премия не попадает в ведомость за первую половину месяца (аванс)

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Почему вид начисления Премия не попадает в аванс, если у сотрудника не было отработанного времени, был больничный.

Метки консультации: Взаиморасчеты
Все комментарии (15)
  1. Добрый день!

    Пришлите пожалуйста скриншот настроек премии (Настройка — Начисления). Интересует первая вкладка. На скриншоте сделайте пожалуйста чтобы были видны все реквизиты

    1. Получается, что премия начисляется документом «Премия». Тогда в этом документе посмотрим что указано внизу в поле «Выплата». Должно быть значение «С авансом» (скриншот прилагаю). Тогда премия попадет в Ведомость на аванс.

    1. 1. Возможно у сотрудника есть задолженность перед организацией? Если нажать кнопку «Подобрать» в Ведомости на аванс и выбрать сотрудника, то сумма «К выплате» какая общая получается: положительная или отрицательная? А если открыть расшифровку сумму «К выплате», то документ «Премия в нем присутствует»?
      2. Проверьте какой способ выплаты задан у сотрудника в карточке сотрудника по ссылке «Выплата зарплаты». Возможно вид Ведомости (Ведомость в банк или Ведомость в кассу) не соответствует заданному по умолчанию для сотрудника способу выплаты. Тогда он действительно не будет попадать в Ведомость и его нужно будет включить по кнопке «Подобрать».

  2. Нет долгов нет. Проблема в целом по всем сотрудникам, у которых нет отработанного времени, но есть выплаты типо премий, донорских и пр.

    1. В демо-базе пока проблему не удалось воспроизвести.
      1. Раз у сотрудника нет отработанных дней и он на больничном, то вы ввели документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» с 1 по 15 сентября?
      2. Или же уже зарегистрирован «Больничный лист»? Если да, то что указано в документе внизу в поле «Выплата»?

    1. По Больничному был начислена сумма? Если зарегистрировали Ведомость по больничному, то пришлите пожалуйста скриншот шапки этой Ведомости.

  3. Нет, нет начислений. Но и у других сотрудников даже больничного не было, а премия не попадает. Может ли аванс быть связан с отработанным времененм, если его то это и не аванс вовсе?

    1. В демо-базе мне пока не удалось воспроизвести проблему, чтобы при отсутствии отработанных дней и отсутствии начислений по авансу, премия не попадала в Ведомость на аванс.
      Поэтому будем разбираться дальше.

      1. Сформируйте пожалуйста по сотруднику отчет, который описан в разделе Детализация по способам выплаты в статье Отчеты по местам выплаты зарплаты для ЗУП 3.1
      Скачать настройки можно вначале статьи. Как из загрузить — описано в той же статье в разделе — Как загрузить отчеты.
      В шапке отчета выберем сотрудника. Пришлите пожалуйста скриншот что получилось по отчету.

      2. Каким типом Ведомости вы регистрируете аванс (Ведомость в банк, Ведомость в кассу, Ведомость на счета, Ведомость через раздатчика)?

      3. В формате pdf пришлите пожалуйста «Расчетный листок (за первую половину месяца)» по сотрудника за сентябрь. Обратите внимание, что это «Расчетный листок» за первую половину месяца (т.е. по авансу).

      4. В формате pdf пришлите пожалуйста «Расчетный листок » по сотрудника за август-сентябрь.

      5. Если вы в Ведомость на аванс подбираете сотрудника по кнопке «Подобрать», то в расшифровке колонки «К выплате» есть строка с документом-основанием Премия? Для получения расшифровки по колонке щелкаем два раза рядом с суммой в колонке «К выплате». Сумма соответствует тому, что сотрудник должен был получить при автоматическом заполнении?

      Напишите пожалуйста ответ по каждому пункту.

    1. Спасибо за «Расчетные листки». Долг по авансу вижу.

      1. К сожалению, вы не ответили на вопросы из п.1, 2 и 5 предыдущего комментария. Очень жду ваших ответов.

      2. Уточните пожалуйста схему, которую вы используете, если у сотрудника больничный еще не закрыт, а время аванса подошло.
      Я правильно понимаю, что вы вводите документ «Больничный лист» и в нем появляется начисление «Больничный неподтвержденный»? А как определяется в документе, что сотруднику ничего не нужно пока начислять и появляется это начисление? Что вы делаете, когда приходит Больничный из СФР, который нужно оплатить?
      Задаю такой вопрос, т.к. ввод «Больничного листа» до того, как он закрыт — это нетиповая схема в программе. В этом случае вводится документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» — Как зарегистрировать, что сотрудник болеет, но больничный еще не принес?

      Задаю данные вопросы, т.к. мне нужно в демо-базе воспроизвести точно такую же ситуацию, как у вас, чтобы понять почему у вас не заполняется Ведомость на аванс.

    1. Добрый день, Ксения!
      Спасибо за ответы!
      Мы проверили, что у сотрудника способ выплаты один и тот же для всех видов выплат и тип Ведомости соответствует этому способу.

      Т.к. в Ведомости выбран конкретный документ, то программа им и ограничивает загружаемую задолженность. Соответственно все остальные суммы, начисленные в межрасчетных документах (например, в Премии), не загружаются. Поэтому откроем Ведомость на аванс, перейдем по ссылке с документом «Начисление за первую половину месяца» и в открывшейся форме сбросим флажок с документа. Ведомость очиститься, поэтому нажимаем в ней кнопку «Заполнить». Сумма по Премии и по авансам сотрудникам должны загрузиться.

Добавить комментарий