Пособие по уходу за ребёнком

Добрый день. Помогите разобраться. С 1 мая повысился МРОТ. Соответственно минималка для пособия по уходу за ребёнком изменилась и стала 4 465,20 руб. Нужно ли пересчитывать сотрудников, у которых отпуск по уходу за ребёнком начался до 01 мая 2018г? В законе ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано расплывчиво. Минимальная сумма пособия исчисляется на дату начала страхового случая, но при этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Нет, если отпуск начался ранее 01.05.2018, то принимается минимальное пособие по уходу за ребенком, рассчитанное из МРОТ, который действовал до 01.05.2018, либо из законодательно установленного минимума, если он был больше чем МРОТ*40%. Подробно все варианты расписаны в памятке Размеры МРОТ, пособий, тарифы страховых взносов в 2018 году

    Также по этому вопросу я бы рекомендовал посмотреть вот этот материал: Запись заседания Профклуба по ЗУП 3 за июнь 2017 года (Видео «Новый МРОТ с 01.07.2017: влияние на расчет пособий» с 6-ой минуты). Там хоть и идет речь про 2017 год, но смысл остается тем же.

  2. Дмитрий, добрый день. Получается увеличение МРОТ не влияет на минимальный размер пособий, начавшихся ранее 01.05.2018. Размер пособия увеличится, если произойдёт именно ИНДЕКСАЦИЯ самого пособия, как это было 1 февраля 2018г. Ссылка, которую Вы посоветовали посмотреть, Елена рассказывает, что программа, считая минимальную сумму пособия в июле за отпуск, дата начала котрого в июне, берёт сумму исходя из МРОТ с 1 июля 2017г. Елена, сказала, что напишет об этой ошибке разработчикам. Хотелось бы знать, что разработчики ответили Елене. Это действительно была ошибка в программе?

    1. Здравствуйте!
      «Получается увеличение МРОТ не влияет на минимальный размер пособий, начавшихся ранее 01.05.2018. Размер пособия увеличится, если произойдёт именно ИНДЕКСАЦИЯ самого пособия, как это было 1 февраля 2018г.» — да верно.

      «Елена рассказывает, что программа, считая минимальную сумму пособия в июле за отпуск, дата начала котрого в июне, берёт сумму исходя из МРОТ с 1 июля 2017г.» — вероятно это была ошибка. Я смоделировал в базе текущего релиза и сейчас всё работает так как должно быть.

Комментарии закрыты