Не верно считает отпуск по беременности и родам

Добрый день, Производим расчет зарплаты в ЗУП 2,5. Сотрудница уходит в декретный отпуск с 3 мая 2018. В 2016 году она до июля была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. с июля по декабрь 2016 г. не работала . В 2017 году работала ее заработок за 2017 год составил 270 968,62. При расчете пособия программа ей насчитала пособия 51895,20. Хотя должна посчитать из МРОТ так как в нашем регионе еще районный применяется 20%. .

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Дело в том, что алгоритм расчета в этом случае описан в нормативных документах неоднозначно.

    Если дословно читать Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, то в п. 11(1) можно прочитать, что сравнивать с фактическим средним заработком нужно «голый» МРОТ, и вот уже потом, если он окажется меньше, тогда посчитать из МРОТ * РК.

    Т.е. Фактический средний = 270 968.62 : 731 (пособие по БиР идет деление на календарные дни, т.к. 2016 високосный) = 370,68 руб.

    Средний из голого МРОТ = 11 163 (МРОТ) * 24 / 730 = 367 руб.

    Фактический средний заработок больше, чем рассчитанный, исходя из МРОТ, поэтому программа считает по фактическому заработку.

    Отмечу также, что по этому вопросу есть другая точка зрения, что сравнивать фактический средний нужно не с «голым» МРОТ, а с МРОТ умноженным на РК. И эту точку зрения подтверждает определение Высшего арбитражного суда от 26.05.14 № ВАС-5881/14  В этом случае расчет получился бы уже другой, пособие считалось бы из среднедневного = 11 163 (МРОТ) * 24 / 730 * 1.2 (РК) = 440,40 руб.
    Но программа 1С настроена на расчет по первому варианту.
    Если Вы принимаете решение считать по-другому, то автоматически рассчитанную сумму нужно скорректировать вручную.

Комментарии закрыты