Периоды в документе Премия

Добрый день! В документе Премия есть 3 периода:
1. Месяц начисления (в шапке документа).
2. Период, по итогам работы за который начисляется премия (в шапке документа реквизит «Задается вручную»).
3. Колонка Период в табличной части документа.
П.1 и п.2 понятны. Непонятен пункт 3. Что должно быть в этой колонке: период, в котором начисляем (дублируем п.1) или период, за который начисляем (дублируем п.2).
Ещё странно то, что этот период можно менять вручную. Например месяц начисления = май, «период, за который» = апрель, а в табличной части я могу поставить вручную март. И я смотрел, в регистры все 2 периода проводятся (в разные регистры по-разному). Для чего такая возможность, этот период в табличной части имеет какое-то самостоятельное значение?

11 Комментарии “Периоды в документе Премия

  1. Здравствуйте!

    «Колонка Период в табличной части документа» — месяц, указанный в этой колонке определяет то, в какой месяц попадет эта премия в расчете среднего заработка. Если это месячная премия, то период в этой колонке будет совпадать с указанным месяцем, если же, например, квартальная или годовая премия, то период будет составлять квартал или год. На основании этого периода при расчете среднего программа будет определять это полностью или частично учитываемая премия. По этому поводу рекомендую посмотреть следующий материал: Учет премий в среднем заработке

    «Ещё странно то, что этот период можно менять вручную» — на практике честно говоря не встречал случая, когда бы пришлось править значения в этой колонке вручную. Автоматического заполнения всегда было достаточно.

  2. А разве для расчета среднего заработка недостаточно периода начисления премии и периода, за который начислена премия? Если премия квартальная, например в апреле за 1 квартал, то месяц начисления апрель (это мой пункт 1), а период, за который начислена: январь-март (это мой пункт 2).
    Разве Период в табличной части документа может принимать какое-то третье значение?

    1. «Разве Период в табличной части документа может принимать какое-то третье значение?» — на практике с такими случаями не сталкивался.

      1. По умолчанию при создании документа Премия 1С автоматически приравнивает период в табличной части документа (период действия) к месяцу начисления (периоду регистрации).
        Но в моем понимании период действия премии должен приравниваться скорее к базовому периоду (Период, по итогам работы за который начисляется премия (на форме реквизит «Задается вручную»)). Я вообще разницы между периодом действия и базовым периодом не вижу.
        Дело в том, что документ Премия создается у нас автоматически обработкой, и хотелось бы понять, к чему правильнее было бы относить период действия, к периоду регистрации или базовому периоду.
        P.S. Премии загружаются фиксированной суммой.

        1. Уточните пожалуйста, а премия, загрузка которой производится, это премия по итогам работы за текущий месяц или за предыдущий или может быть за несколько предыдущих месяцев?

          1. «премия, загрузка которой производится, это премия по итогам работы за текущий месяц или за предыдущий или может быть за несколько предыдущих месяцев?»
            Это может быть любая премия. У нас много видов премий, и все они грузятся автоматически.
            Но у всех у них настройка расчета просто «фиксированной суммой». Приходит сумма и именно её загружаем, ничего не рассчитывая. Но эта сумма может быть за прошлый месяц (необязательно предыдущий), может быть за квартал…

            1. Уточните пожалуйста ещё один момент. У Вас эти премии будут «полностью учитываемые» или «учитываемые частично» (вкладка «Средний заработок» настроек вида начисления)? Ещё разок напомню про материал, касающийся этой настройки: Учет премий в среднем заработке

              1. «У Вас эти премии будут «полностью учитываемые» или «учитываемые частично»»
                У нас учитываемые частично.
                И кстати данный период (из табличной части документа) указывается в расчетном листочке как период, за который платится премия. Мы думали, что в расчетном листке здесь будет отображаться период из шапки документа, где реквизит «Период, по итогам работы за который начисляется премия» (в шапке документа реквизит «Задается вручную»).
                Т.е. получается, что этот период в табличной части документа всё-таки надо ставить равным реквизиту «Период, по итогам работы за который начисляется премия» (в шапке документа)? Нужно, чтобы сотрудник в расчетном листке видел. за какой период начислена ему премия.
                Но тут вылезла другая проблема:
                если мы в табличной части указываем не текущий расчетный период, то районный коэффициент и северная надбавка не учитывают эту премию. Премия не входит в расчетную базу этих видов расчета, если период действия у неё (период из табличной части) отличается от текущего месяца начисления. Это проблема настройки премии или настройки данных надбавок?

                1. Здравствуйте!

                  Поскольку у Вас премии итак частично учитываемые, то не так важно какой период Вы укажите в «Период, по итогам работы за который начисляется премия». Это никак не повлияет на учет премии в среднем заработке, поскольку она итак частично учитываемая. На расчет премии это тоже не повлияет, поскольку она вносится фиксированной суммой, насколько я понял.

                  Что касается Периода в табличной части, то как я писал выше, он при автоматическом заполнении совпадает с Месяцем начисления и как Вы сами установили заполнение периода в табличной части влияет на то, в какой месяц для расчета РК и северной он попадает. Получается этот период действительно должен совпадать с месяцем начисления, чтобы премия корректно включалась в базу РК, Северной и прочих начислений, в базе которых премия учитывается.

                  1. Здравствуйте!
                    «Получается этот период действительно должен совпадать с месяцем начисления, чтобы премия корректно включалась в базу РК, Северной и прочих начислений»

                    Но именно этот период (из табличной части документа) почему-то отображается в расчетном листке в колонке Период. В этом проблема.
                    Допустим в мае начислили премию за апрель. В документе Премия месяц начисления ставим Май. «Период, по итогам работы за который начисляется премия» ставим Апрель. В табличной части Период автоматически устанавливается в Май.
                    Если так всё оставить, то РК и СН за май рассчитаются правильно, с учетом премии. Но в расчетном листке в колонке Период будет указан Май. А сотрудник должен видеть, за какой период работы он получает премию. Если укажем в табличной части Период Апрель, то в расчетном листке отобразится правильно, апрель, но РК и СН не рассчитаются с этой премии.
                    Замкнутый круг.
                    Нам вообще непонятно, почему в расчетном листке не отображается «Период, по итогам работы за который начисляется премия». Ведь по смыслу именно его там и надо указывать. И в ЗУП 2.5 именно так и было. У нас до сих пор ведется учет параллельно в двух программах ЗУП: 2.5 и 3.1.
                    Одни и те же премии заносятся в обе программы. В ЗУП 2.5 есть «Месяц начисления» и «Начислено по итогам работы за период». Всего два периода, и тут всё понятно. «Месяц начисления» — это месяц, в котором премия попадет в расчетный листок. А «Начислено по итогам работы за период» — это период, за который начислили премию, отображается в расчетном листке для сотрудника.
                    В ЗУП 3.1 тоже есть «Месяц начисления», также по нему идет в расчетный листок. Также есть «Начислено по итогам работы за период», только называется этот реквизит так: «Период, по итогам работы за который начисляется премия». Но этот период в расчетном листке не отображается. Может можно как-то настроить, чтобы отображался этот период, а не Период из табличной части? Тогда я думаю проблема будет снята.

                    1. Здравствуйте!
                      Да Вы правильно пишите, в этом отношении получается замкнутый круг. К сожалению, такой настройки не предусмотрено(((
                      Только если дорабатывать вывод информации в печатную форму, чтобы программа ориентировалась на «Период, по итогам работы за который начисляется премия»

Комментарии закрыты