Отражение взаимоотношений в ЗУП и ERP при аренде квартиры Юр.лицом (ООО) у Физ.лица, плательщика налога на профессиональный доход, удержание НДФЛ.

Вопрос задал Надежда Р. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.18.616)
1С:ERP Управление предприятием 2 (2.5.7.390).
Добрый день! Подскажите, как отразить взаимоотношения юридического лица (ООО) с физическим лицом, плательщиком налога на профессиональный доход, в рамках аренды квартиры для сотрудника ООО. Согласно п.8 ст.2 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018г о проведении эксперимента по установлению спец. режима у Арендатора (ООО) в отношении дохода, выплаченного плательщику налога на проф. доход (Арендодателя), не возникает обязанностей налогового агента в соответствии со ст.226 НК РФ. Как и каким документом отразить начисление дохода, расчет НДФЛ, выплату дохода физ. лицу (не сотруднику), соблюдая все требования законодательства? Арендная плата составляет 81000,00. Также в договоре присутствует арендный депозит в сумме 81000,00. Как депозит следует отражать в ЗУП или в ERP?

Обсуждение (4)

  1. Здравствуйте!
    Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Согласно п.8 ст.2 ФЗ №422-ФЗ от 27.11.2018г о проведении эксперимента по установлению спец. режима у Арендатора (ООО) в отношении дохода, выплаченного плательщику налога на проф. доход (Арендодателя), не возникает обязанностей налогового агента в соответствии со ст.226 НК РФ. 

    Если организация не выполняет функции налогового агента в этой ситуации, то отражать доход и исчислять налог не нужно. Таким образом, в зарплатном учете эти операции отражаться не будут.

    В данном разделе мы консультируем только по учету в ЗУП, чтобы получить консультацию по б3хгалтерской части, задайте вопрос в разделе по Бухгалтерии.

  2. Да, согласно законодательства по 2028г с таким физ.лицом мы не выполняем функции налогового агента. Значит все взаимоотношения можно проводить не через ЗУП, а через бух.программу по счету 76?

Добавить комментарий