Получение дохода физическим лицом в виде действительной стоимости доли

Вопрос задал Оксана Б.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.85/10)

Доля принадлежащая ООО ,перешла к единственному участнику как безвозмездная передача, у участника физ.лица возникает доход в виде натуральной формы при получении действительной стоимости доли вышедшего участника из Общества на основании выписки ЕГРЮЛ от 16.05.2024г (73 297 000 руб). Физическое лицо не является сотрудником и выплаты ему производиться не будут в 2024г , удержание НДФЛ не сможем произвести в течении отчетного периода . В отчет 6-НДФЛ за полугодие 2024г должна попасть сумма неудержанного налога с натурального дохода или данный вид дохода и сумму неудержанного ндфл надо отразить только по окончанию налогового периода и отразить в годовой отчетности 6-НДФЛ ? Может ли юридическое лицо произвести оплату НДФЛ за физическое лицо,как за третье лицо и в какой момент (в какой срок? )надо это сделать? Какое уведомление надо подать если ООО как налоговый агент оплатит НДФЛ за третье лицо ?

Все комментарии (10)

  1. Приложение

    Здравствуйте.

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Мы отражаем доход и исчисленный НДФЛ по дате его получения. Если это было в мае, значит доход и налог отражаем в отчете за полугодие, потом за 9 месяцев и за год. Начиная с релиза 3.1.29.78 в документе Доход в натуральной форме можно сразу поставить флажок Исчисленный налог передан для удержания в налоговые органы. Тогда в годовом отчете автоматически заполнится раздел 4 приложения 1 по сотруднику.
    Уплата налога за налогоплательщика может быть произведена иным лицом. В том числе организацией. Но, в такой ситуации у физического лица возникает доход, облагаемый НДФЛ.

  2. Добрый день, я попробовала документом натуральные доходы ,но там выбор только из сотрудников, у меня просто физ.лицо. Операцией учета НДФЛ можно ,но там закладка на исчисленный НДФЛ 13%,а у моего физ.лица совокупный доход превысил 5 млн.руб насколько я поняла из предоставленных мне сведений и мне надо всю сумму облагать 15% .Как можно это сделать?

  3. Добрый день.

    Если не сотрудник, тогда можно воспользоваться документом Начисление прочих доходов https://buhexpert8.ru/1s-zup/dogovory-gph-i-prochie-dohody/dividendy-vyplaty-byvshim-sotrudnikam-prochie-dohody/dokumenty-registratsii-prochih-dohodov.html. Но здесь программа сама налог посчитает. Или, как Вы пишете, можно воспользоваться Операцией учета НДФЛ.

    По поводу учета других доходов, п. 3 ст. 226 указывает, что суммы налога исчисляются только от дохода конкретного налогового агента, без учета доходов, которые физлицо получило от других источников.

  4. в документе начисление прочих доходов есть окошко дата выплаты ,у нас не будет выплаты и значит не будет удержания . Мне необходимо только исчислить НДФЛ и он останется не удержанным на конец периода. А по данному документу к сожалению удержание заполняется в 6-НДФЛ

  5. с этим разобрались,спасибо. А проводки в 1С Бухгалтерии мне какие то надо делать в моей ситуации ? Я правильно поняла, организация только должна показать натуральный доход и исчисленный,но не удержанный НДФЛ ? Проводки в бух.учете со счетом Дт76.10 и Кт68.01 делаем или это не от случай ?

  6. Да, в ЗУП организация показывает доход и исчисленный НДФЛ. В отчетности так отражаем.
    По проводкам лучше уточнить у специалистов 1С Бухгалтерии. Я к сожалению работаю только в ЗУП.
    По идее, когда мы начисляем зарплату или увольнение и по какой-то причине не удерживаем налог, проводка в бухгалтерии образуется, Дт 70 Кт 68.01. А когда делаем операцию учета НДФЛ и заполняем вкладку Передано в налоговый орган, эта операция попадает в отражение зарплаты в бухучете и тоже формируется проводка, которая закрывает хвосты по неуплаченному НДФЛ. Поэтому, на мой взгляд, проводка нужна.

Добавить комментарий