Отпуск

Вопрос задал Анна М.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.84/10)

Добрый день. ЗУП 3.1.18

Приняли сотрудника в январе и нужно рассчитать отпуск за 3 дня января. Средний естественно пустой. Как нужно поступать в таких случаях? И почему учитывается МРОТ при расчете среднего? По какому законодательному акту?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    В п.8 Постановление №922 сказано:

    8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)

    В этом случае в ЗУП 3 в «Отпуске» рядом с полем «Средний заработок» нажимаете значок в виде зеленого карандаша и в открывшейся форме нажимаете кнопку «Дополнить по данным ФОТ». Программа подтянет размер часового тарифа (или оклада), другие плановые начисления сотрудника и количество рабочих часов/дней по графику работы сотрудника. И на основании этих данных рассчитает средний заработок.

    В документе «Отпуск» при установке флажка «Учитывать МРОТ при оплате по среднему заработку» программа будет учитывать, что, если среднемесячный заработок будет меньше МРОТ, то расчет будет исходя из МРОТ. Если вы считаете, что такое сравнение не требуется, то в документе «Отпуск» сбросьте этот флажок.

Комментарии закрыты