Отнесение оплаты труда на другой счет на определенный период

Индивидуальную консультацию запросил Марина В. (Томск, Томская область)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Здравствуйте! Нам необходимо определенный день, а именно 24.06, начисленную зарплату скинуть на 91.02 счет у людей, которые не работали в этот день. Как это сделать в программе?

Метки вопроса: —
Все комментарии (11)
  1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте! Выбор варианта решения зависит от того, каким образом отражаете и оплачиваете этот день:

    1. если отдельными начислениями (отражаете как неявку или назначаете отдельные начисления в плановом порядке на 1 день), то способ отражения можно указать непосредственно для начислений
    2. если в составе типовой оплаты, то все несколько сложнее. Можно рассмотреть такие варианты:

  2. Здравствуйте, Светлана! Состав типовая оплата. Выбрала механизм территорий. В табеле занесла на эту дату территорию. Но столкнулась с тем, что по людям в справочнике привязан бухучет проводки. И из-за этого по ним не бьется моя проводка из территории. Как быть? Неужели нет никаких других вариантов?

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Привязка способа отражения к сотруднику считается более приоритетной, чем к территории. В Вашем случае, если оплачиваете 24.06.2020 обычными начислениями, лучше использовать механизм распределения основного заработка. Есть еще документ Бухучет плановых начислений, он наиболее приоритетен, но , к сожалению не работает на часть месяца, поэтому я сразу не стала его рекомендовать.

      Вообще, на мой взгляд, лучше отражать оплату 24.06.2020 отдельными начислениями. Это не только упростит настройку порядка отражения расходов, но и даст более надежный расчет среднего заработка в перспективе. Типовая методика с оплатой дней ОН обычными начислениями, мягко говоря, хромает когда дело доходит до нюансов в расчетах 🙁 А ведь учитывать июнь 2020 в среднем нам предстоит еще до мая 2021 года.

  3. Про Бухучет начислений в курсе, что не подойдет. Каким образом Вы бы использовали механизм распределения основного заработка? Как определили коэффициент бы?

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Я бы выбрала другую методику изначально 🙂

      Но если говорить о распределении основного заработка, то тут конечно придется проделать много ручной работы. Я бы сформировала отчет «Анализ зарплаты по сотрудникам» в разрезе сотрудников и начислений. Дальше уже можно пытаться донастроить отчет, но если проделать нужно 1 раз, то проще сохранить в эксель. Оставить только начисления, отражаемые обычным образом (например, убрать БЛ за счет ФСС и другие пособия. В Вашей базе могут еще быть какие-то специфические начисления, которые отражаются в БУ особым образом, их тоже нужно убрать) и настроить формулу: оплата за 24.06 / общую сумму начислений. Результат Вам и даст нужный коэффициент.

      Лучше поэкспериментировать сначала на 1-2 сотрудниках с богатым составом начислений, прежде чем приниматься за масштабные расчеты.

  4. Спасибо. Буду пробовать.

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Рада, если смогла Вам помочь

  5. Светлана, напишите как Вы бы сделали. Хочу оценить, может Ваш метод лучше будет)))

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Я бы создала отдельное начисление и воспользовалась одним из 2 вариантов (в зависимости от исходных условий: численности, разнообразия систем оплаты труда, количества надбавок и пр. начислений, которые нужно заплатить за 24.06.2020):
      — отразила бы 24.06.2020 как неявку документом Простой (подойдет для версии 3.1.11 и выше)
      — настроила бы дубли плановых начислений (оклад, оплата по чтс, надбавки), не включаемые в сз, и назначила их сотрудникам в плановом порядке на 1 день.

      Елена рассматривала эти методики на семинаре [19.06.2020 запись] Расчет зарплаты за Июнь-Июль в 1С:ЗУП 3.1, блок «24 июня и 1 июля — как учесть и оплатить». Методика с плановыми начисленяями описана в видео «Учет нерабочих дней как отработанных» время примерно 2:00, а методика с документами отклонениями в видео «Учет нерабочих дней как неявки».

      В любом случае настройка отдельных начислений позволяет привязать способ отражения конкретно к этим начислениям, что упростит Вашу исходную задачу (отнесение затрат на 24.06.2020 на 91.02 счет).

  6. Конечно,сложно сказать насколько это не заморочисто! ))) Спасибо!

Комментарии закрыты.