Отчет П-4

Вопрос задал Ольга Т.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.79/10)

Компания ведет учет по территориям. Сотрудники привязаны к территории. Как сформировать отчет П-4 по каждой территории?

Обсуждение (8)

  1. Здравствуйте!

    В ЗУП 3 предусмотрено автозаполнение П-4 только по обособленным подразделениям. Если структура обособок совпадает со структурой территорий, то тогда при выборе в отчете обособки можно будет получить заполнения П-4 по территории.

  2. Т.е. надо в подразделении указать, что это обособленное подразделение? Но если в одном подразделении сотрудники относятся к разным территориям. Как поступить?

    1. Флажок что подразделение обособленное нужно ставить если это действительно обособленное подразделение.
      В п.2 Правил заполнения П-4 сказано:

      2. Юридические лица предоставляют форму в территориальный орган Росстата в сроки и адреса, указанные на бланке формы.

      При наличии у юридического лица обособленных подразделений <1> настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

      ———————————

      <1> Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

      По таким обособленным подразделениям органом Росстата должен быть присвоен номер.
      Вы на основании каких данных решили что П-4 необходимо сдавать не в целом по организации, а отдельно по разным территориям?

  3. По обособленным подразделениям органом Росстата присвоен номер.
    Учет начали вести с 01.01.2022 в ЗУП 3.1 по территориям, для того что бы можно было вести учет и отчетность по НДФЛ.
    Обособленные подразделения не вводили, т.к. в одном подразделении сотрудники относятся к разным обособленным подразделениям (тут нас выручала возможность вести учет по территориям). Встал вопрос о прочей отчетности, в частности П-4.
    В ЗУП 2,5 были заведены Подразделения с пометкой обособленные подразделения для отчетности, в физ.лице выбирали Эти Подразделения с пометкой обособленные подразделения для отчетности. Как быть в ЗУП 3.1?

    1. Учет по «обособленным территориям» как раз предполагает что по кадровым документам сотрудник может числиться в одном подразделении, а фактически получать доход для целей учета НДФЛ в другом месте (территории).
      Однако П-4 сдается на основании структуры подразделений (кадровых данных). Поэтому в ЗУП 3 также было необходимо создать обычные и обособленные подразделения (с кодами, присвоенными Росстатом). Указать в каком подразделении числится сотрудник согласно кадровым документам. А для целей учета НДФЛ использовать механизм «обособленных территорий» и перемещать сотрудников по нужным территориям.

  4. Простите не совсем поняла, например есть подразделение Администрация, часть сотрудников из этого подразделения относится к Обособленному подразделению Москва часть к Обособленному подразделению Выборг, для учета НДФЛ используются территории, это понятно. Допустим, я ввожу Обособленные подразделения Москва и Выборг, к сотрудникам я как их привяжу, они уже приняты в Администрацию, им уже назначены территории.

    1. Здравствуйте!
      У вас по кадровым данным, по СЗВ-ТД эти сотрудники числятся в подразделении Администрация? Я правильно понимаю? Значит и в П-4 их суммы должны относится к Администрации (скорее всего это подразделение относится к головной организации). То что фактически они направляются на работы в Москву и Выбор и для целей учета НДФЛ именно там и учитываются — это уже другой учет.
      Или вы их на время работ в Москве и Выборге с помощью кадровых документов («Кадровый перевод» или «Перемещение в другое подразделение») тоже переводите в эти подразделения? Насколько я понимаю нет, для это вы используете только территории.
      Кадровый учет и учет по территориям — это два разных учета.

Комментарии закрыты