Отчет 4-ФСС

Вопрос задал Татьяна М. (Новочеркасск, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Как правильно заполнить таблицу 5 отчета 4-ФСС, строка 1, графы4-5, если СОУТ проводили в 2018 году и в 2020 году. Количество рабочих мест, в отношении условий труда на которых проведена спец.оценка на начало года, надо суммировать за 2018 и 2020 годы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    Напишу своё мнение по данному вопросу.

    Согласно Приказу ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 (ред. от 07.06.2017) «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2016 N 44045):

    «по строке 1 в графах 4 — 6 указываются данные о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным условиям труда, содержащиеся в отчете о проведении специальной оценки условий труда; в случае, если специальная оценка условий труда страхователем не проводилась, то в графах 4 — 6 проставляется «0».

    В случае, если срок действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2014, N 26, ст. 3366; 2015, N 29, ст. 4342; 2016, N 18, ст. 2512) (далее — Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ) порядком, не истек, то по строке 1 в графах 4 — 6 в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ указываются сведения на основании данной аттестации.»

    Т.е получается в графах 4-5 таблицы 5 указывается общее количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, а если срок действия результатов аттестации рабочих мест не истек, то сведения на основании этой аттестации.

    1

Добавить комментарий