Оплата за работу в выходные с последующим использованием отгула

Индивидуальную консультацию запросил Подписчик Бухэксперт

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.93/10)

Добрый день.
Прошу помочь настроить вид расчета «Оплата за работу в выходные с последующим использованием отгула». При этом, необходимо чтобы расчет был корректен в том числе:
1. для сотрудников, работающих на неполной ставке
2. для сотрудников, которые работают на полной ставке, но с неполной рабочей неделей

Метки консультации: Отгулы
Все комментарии (2)
  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    Вид расчета «Оплата работы в праздничные и выходные дни без повышенной оплаты» является типовым начислением и становится доступен в программе после установки флажка «Отгулы» в разделе Настройка – Расчет зарплаты – Настройка состава начислений и удержаний, на вкладке «Учет отсутствий».
    Дополнительно настраивать этот вид расчета для сотрудников, работающих на неполной ставке или с неполной рабочей неделей, не требуется.

    Для сотрудников, работающих на неполной ставке или с неполной рабочей неделей, работу в выходной рекомендуется регистрировать по часам. В этом случае программа рассчитывает оплату пропорционально фактически отработанным часам с учетом нормы времени конкретного сотрудника независимо от того, какое основное начисление назначено сотруднику (оплата по окладу, по часовому тарифу и т.п.).
    Подробнее о регистрации работы в выходной по часам можно ознакомиться в разделе «Возможность оплаты работы в выходной по часам» статьи:
    Учет и оплата работы в выходные и праздники в ЗУП 3.1 .

    Также обращаю Ваше внимание, что в ЗУП 3.1 зарегистрирована ошибка: если сотрудник на неполной ставке работает в выходной, а в документе «Работа в выходные и праздники» выбрана оплата по дням, в форме П-4 могут некорректно заполняться показатели среднесписочной численности и человеко-часов. При расчете этих показателей программа не учитывает часы, отработанные в выходные и праздничные дни. Ошибка в ЗУП 3.1 – часы работы в выходной сотрудника с неполной ставкой не попадают в форму П-4 .

    Если что-то непонятно или нужно уточнить – напишите, пожалуйста.

Добавить комментарий